22.08.2022, 9:00
Просмотры: 492

Язык - мост дружбы

Язык – начало дружбы, солидарности, согласия между всеми этносами, населяющими Казахстан, он как золотой мост, связующее звено. Поэтому каждый из нас должен осознавать важность знания государственного языка всей душой и сердцем.

5Q5A5620

Участие в конкурсах на знание государственного языка помогает раскрыть творческий потенциал людей самых различных профессий, развить коммуникативные способности, обмениваться опытом и т.д. На областном конкурсе, проходившем под эгидой «Тілге құрмет – елге құрмет!» и посвященном 150-летию Учителя нации Ахмета Байтурсынова, в Доме дружбы участвовали работники промышленных предприятий города: КПО б.в., ТОО «КазАрмапром», АО «Уральский завод «Зенит», АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания», ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», ТОО «Гидромаш-Орион-МЖБК», от каждого предприятия – три участника. Узнать их было нетрудно, так как все они пришли в казахской национальной одежде. Удачи и слова напутствия участникам конкурса пожелал заместитель акима города Мирболат Нуржанов. По его словам, данный конкурс посвящен 150-летию Учителя нации Ахмета Байтурсынова и проводится в преддверии Дня Конституции РК. Недавно мы отмечали День великого Абая, а в сентябре планируется также празднование Дня языков. Все эти мероприятия проводятся под эгидой «Тілге құрмет – елге құрмет!» и нацелены на повсеместную преемственность в пропаганде и развитии государственного языка.

Конкурсантов оценивало жюри в составе: поэтов Талапа Таймасулы и Ертая Бимуханова, ассоциированного профессора ЗКУ им. М. Утемисова, кандидата педагогических наук Риты Султангалиевой, депутатов городского маслихата Армана Бигалиева и Светланы Бахишевой, главного специалиста областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дидара Асетова. Участники конкурса продемонстрировали видеосюжет на казахском языке об истории создания и выполняемой миссии промышленного предприятия, где они трудятся, об уровне владения государственным языком работников. Затем ответили на ситуационные вопросы, связанные с применением законодательства о государственном языке в РК, отгадывали по смыслу изображений на фото народные пословицы и поговорки, отвечали на вопросы, связанные с воспитанием подрастающего поколения. Также продемонстрировали свои творческие способности.

По итогам конкурса, І место заняла компания КПО б.в., ІІ место – АО «Уральский завод «Зенит», ІІІ место – ТОО «Уральская торгово-промышленная компания». Победители награждены специальными подарками и благодарственными письмами.

Светлана Садырова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале