28.12.2021, 9:12
Просмотры: 141

Юбилей детской Библиотеки

60-летний юбилей Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова выдался насыщенным и полным ярких встреч с любимыми читателями. Известнейший в области центр культуры и духовности подводит итоги уходящего года.

60 лет библиотека (4)

Обретение Независимости Республикой Казахстан стало новым витком в развитии всех сфер человеческой деятельности. Библиотеки, как важнейшие центры культуры и духовности любого общества, так же получили новые возможности для своего развития. Областная библиотека имени Хамзы Есенжанова была образована на заре Независимости в 1988 году путем экспериментального слияния детской и юношеской библиотек. Объединение создавало комфортные условия для преемственности в библиотечном обслуживании детей и юношества.

Начало же своей истории библиотека берет в 1961 году, когда в Уральске на базе городской детской библиотеки, была создана областная детская библиотека имени Аркадия Гайдара. Возглавляла ее Валентина Васильевна Иванова – прекрасный организатор, более 30 лет отдавший развитию библиотечного дела региона. В 1967 году в Уральске была создана первая городская юношеская библиотека, впоследствии на ее базе образовали областную юношескую библиотеку, утвержденную в 1979 году Министерством культуры Казахской ССР республиканской школой передового опыта работы с юношеством. Директором библиотеки была Роза Федосеевна Железнинская – энергичный и инициативный руководитель, воспитавший яркую плеяду талантливых библиотекарей, многие из которых служат в профессии по сей день.

После объединения двух библиотек, новая областная библиотека для детей и юношества расположилась в здании бывшего Войскового хозяйственного правления. И это не случайно, ведь именно здесь в 1871 году была открыта первая публичная библиотека города, здесь с архивами работал выдающийся писатель Владимир Короленко, служили ученый с мировым именем Николай Бородин и уральский бытописатель Никита Савичев. С 2008 года областная библиотека для детей и юношества носит имя нашего земляка, писателя-реалиста, автора романа-эпопеи «Яик – светлая река» Хамзы Ихсановича Есенжанова.

В свой юбилейный год, так удачно совпавший с объявленным в Казахстане «Годом поддержки детского и юношеского чтения», библиотека им. Хамзы Есенжанова успешно реализовала многое из своих планов. Например, активный отклик среди читателей получил проект библиотеки «Батырлар жыры», в рамках которого читатели всех возрастов знакомятся с героическим прошлым нашего региона и страны в целом. Основанный на изучении и популяризации национальных богатырских эпосов, проект позволяет познакомиться с традициями и обычаями предков. Стоит отметить, что проект «Батырлар жыры» направлен не только на мальчиков. Для девушек проект предлагает мероприятия, рассказывающие о жизни казахской женщины, символами которой давно стали Кыз-Жибек, Мауляна, Дина, Маншук Маметова и другие.

Большим международным успехом пользуется проект библиотеки «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц». Короткометражные документальные фильмы о выдающихся писателях и поэтах Приуралья XIX-XX веков смотрят далеко за пределами Казахстана. Выпуски музыкального видеожурнала, посвященные Дине Нурпеисовой, Назибу Жиганову, Аширу Молдагаинову и Федору Шаляпину, раскрыли еще одну яркую страницу культурной жизни Приуралья. Все выпуски видеожурнала можно посмотреть на официальном YouTube-канале библиотеки.

– За два года существования нашего проекта «Литературное Приуралье: мозаика имен и лиц», мы с творческой командой рассказали о наиболее известных и значимых для культуры Уральска личностях. Теперь мы ищем нетривиальные биографии и судьбы, которые постараемся раскрыть в новых выпусках. Возможно, что это будут не литературные и музыкальные деятели, но те люди, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю Приуралья, – рассказал автор проекта, кавалер медали «Кітапхана ісінің үздігі» Сергей Быков.

Стоит отметить, что международная деятельность библиотеки имени Хамзы Есенжанова имеет широкую географию: Россия (Волгоград, Кострома, Москва, Воронеж, Курск, Астрахань, Самара), Азербайджан, Королевство Иордания, Кыргызская Республика, Украина, Германия, Чехия. В последние годы этому расширению партнерских связей особенно способствовал факт перехода работы библиотеки в online-режим. Наши соотечественники, проживающие за пределами Казахстана, получили возможность принять участие в международных конкурсах чтецов и читательских конференциях, организованных библиотекой. С одинаковым интересом зарубежные партнеры принимают участие в мероприятиях библиотеки, посвященных наследию Абая Кунанбаева, Владимира Даля, Федора Достоевского, Михаила Булгакова, Габдуллы Тукая, Олжаса Сулейменова и других известных авторов.

Последние годы стали большим испытанием для всего мира. Несмотря на все сложности, специалисты Западно-Казахстанской областной библиотеки для детей и юношества имени Хамзы Есенжанова остались верны своему призванию и не оставили благородный труд просвещения и приобщения читателей к шедеврам отечественной и мировой литературы. Осуществляя реализацию социально-культурных проектов, библиотека вносит значительный вклад в духовное развитие нашего общества. В связи с этим, не может не радовать, что работа библиотеки не остается без внимания. В свой юбилейный год многие сотрудники были отмечены государственными и общественными наградами, благодарственными письмами от руководства области, общественных организаций. Но самым драгоценным подарком для библиотекарей, конечно же, является – книга!

– Сейчас, из-за высоких цен на книги, обновление нашего фонда проходит медленнее, чем нам бы того хотелось. Но есть и положительные тенденции. В рамках «Года поддержки детского и юношеского чтения» мы получили большую партию новой детской литературы на государственном языке, выпущенной по государственной программе. Не забывают о нас и наши друзья, которые дарят нам книги на безвозмездной основе, – рассказывает руководитель отдела комплектования, обладатель почетного знака «Еңбеқ даңқы» Канипа Кульжемиева.

Не так давно, во время встречи с читателями, свои новые книги в фонд библиотеки подарил уральский поэт Мунайдар Балмолда, который представил на мероприятии свои переводы на казахский язык русских классиков: Александра Пушкина, Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной и других. На церемонии награждения победителей международного online-конкурса «Даля читали!?» большую партию книг русских и европейских классиков в переводе на казахский язык библиотеке подарил вице-консул Генерального консульства России в Уральске Хаджимурт Атмурзаев.

– Главная цель нашей совместной деятельности с библиотекой – просвещение и воспитание конкурентноспособных представителей нового поколения. А такими могут быть только те, кто читает книги! Читайте книги, любите их, и они откроют для вас удивительный мир, полный ярких впечатлений! – обратился к читателям Х. Атмурзаев.

Библиотеке Хамзы Есенжанова есть чем гордиться! За десятилетия работы коллективом накоплен уникальный опыт в воспитании культуры чтения среди детей и подростков региона, реализовано множество проектов для создания комфортной читательской среды в стенах библиотеки.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале