25.05.2022, 17:00
Просмотры: 130

Южная Корея выпустила две ракеты в ответ на испытания КНДР

Южная Корея и США выпустили две ракеты в ответ на испытания КНДР, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

photo_397166

Согласно данным агентства, в ответ на запуск баллистической ракеты со стороны КНДР США и Южная Корея провели совместные учения с боевой стрельбой, включая испытания ракет класса "земля - земля" с использованием армейской тактической ракетной системы (ATACMS) США и южнокорейской SRBM Hyunmoo 2.

"Демонстрация силы нашими военными была призвана подчеркнуть нашу решимость ответить на любые провокации Северной Кореи, включая запуск МБР, и нашу подавляющую способность и готовность нанести удар по источнику провокации", - говорится в заявлении ОКНШ.

 Уточняется, что Сеул запустил в сторону Японского моря ракету "Хенма-2", а Вашингтон - один снаряд ATACMS.

Президент Южной Кореи Юн Сок Ель созвал свое первое заседание совета национальной безопасности, который решительно осудил последний запуск как "серьезную провокацию". Он приказал своей администрации укрепить расширенное сдерживание и комбинированную оборонительную позицию США, как было согласовано с Байденом.

"Продолжающиеся провокации Северной Кореи приведут лишь к тому, что сдерживание Южной Кореи и США будет еще сильнее и быстрее и приведет к еще большей изоляции", - говорится в заявлении.

Министр иностранных дел Южной Кореи Пак Чжин и госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора также договорились активизировать дипломатические усилия по укреплению расширенного сдерживания и содействию принятию новой резолюции ООН о санкциях, сообщило министерство Сеула.

"Мы призываем КНДР воздержаться от дальнейших провокаций и начать устойчивый и предметный диалог", - заявил представитель Госдепартамента.

Следует отметить, что утром 25 мая Пхеньян провел три пуска ракет со своего восточного побережья. По оценкам Сеула, вероятно, речь идет об испытании по меньшей мере одной баллистической ракеты, которая пролетела около 360 километров.

Ранее сообщалось, что Северная Корея может возобновить ядерные и ракетные испытания на фоне противостояния с США. Северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о необходимости подготовки к долгосрочной конфронтации с США и намекнул на возможность возобновления ядерных испытаний.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале