30.11.2021, 11:09
Просмотры: 110

За беспристрастный справедливый суд

С обретением Казахстаном Независимости в стране создана эффективная судебная система, реализуются задачи по совершенствованию законодательства, обеспечению независимости судебной власти в соответствии с международными стандартами. Модернизация направлена, прежде всего, на повышение доверия граждан, достижение баланса между справедливостью и законностью.

верховный суд

Инициировав реформы в судебной системе, Елбасы – Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Плане нации «100 конкретных шагов», 16 пунктом отметил необходимость оптимизации судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. С этой целью был предусмотрен переход от пятиступенчатой системы правосудия (первая, апеляционная, кассационная, надзорная и повторная надзорная) к трехуровневой (первая, апелляционная, кассационная).

Несомненно, существование в областном суде двух судебных инстанций, апелляционной и кассационной, всегда вызывало много вопросов у общественности и недоумение у участников судебного производства, поскольку апелляция могла испытывать давление при вынесении решения со стороны кассаций, а кассация, находясь в одной структуре, могла «покрывать» ошибки нижестояшего суда.

Трехуровневая система – это суд первой инстанции – районные суды, апелляционная инстанция – областной суд и кассационная инстанция – Верховный Суд.

Данное нововведение существенно упрощает деятельность судов разного уровня и позволяет в более короткий срок пересмотреть законность и обоснованность судебных актов первой и апелляционной инстанций.

Кроме того, оптимизация судебной системы позволит поднять роль и значение Верховного Суда как высшей кассационной инстанции. Надо отметить, что данное нововведение реализовано, с 1 января 2016 года судебная система стала трехуровневой.

17 шагом Плана нации предусмотрено ужесточение квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности. На VIII съезде судей Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении сказал: «Граждане, бизнес, инвесторы должны быть уверены, что казахстанские суды выносят беспристрастные и справедливые решения».

Сегодня уже ясно, что одного юридического образования, чтобы стать судьей, недостаточно. Поэтому вопрос качества судейского корпуса, отбора кандидатов в судьи, и повышения их профессионализма поставлен одной, самой определяющей задачей в судебной системе. Поставленная перед судебным сообществом Президентом страны данная задача также выполнена.

Внесены изменения в Закон РК «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан». Теперь судьей районного суда может быть назначен гражданин Республики Казахстан:

  1. достигший 30-летнего возраста, имеющий высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет;
  2. сдавший квалификационный экзамен (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в Академии правосудия при Верховном Суде, освобождается от сдачи экзамена в течение четырех лет со дня окончания обучения);
  3. прошедший медицинское освидетельствование и подтвердивший отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи;
  4. успешно прошедший оплачиваемую стажировку в суде, с отрывом от основного места работы и получивший положительное заключение пленарного заседания суда по итогам стажировки (лицо, окончившее обучение и сдавшее квалификационный экзамен в Академии правосудия при Верховном Суде, освобождается от прохождения стажировки в течение четырех лет со дня окончания обучения);
  5. прошедший полиграфологическое исследование.

Судебные реформы продолжаются. По принятым нововведениям дана положительная оценка международных экспертов, фактическую же оценку даст будущее.

Алтын АЙТУАРОВА,
судья суда №2 г. Уральска

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале