24.03.2023, 15:00
Просмотры: 133

За дерево заплатишь, дорого

За незаконный спил деревьев полиция возбудила уголовное дело, по предварительным подсчетам ущерб составил почти полмиллиона тенге. Экоактивисты выражают признательность стражам порядка за оперативность и содействие в деле охраны природы.

за дерево заплатишь (3)

В ОО «Западно-Казахстанское эколого-географическое общество» позвонили жители города, которые увидели спиленные деревья по адресу: ул. Гагарина, 33. На место выехали экоактивисты, которые зафиксировали спиленные стволы молодых, здоровых деревьев. В тесном контакте с общественниками работает заместитель акима г. Уральска Жандос Дуйсенгалиев, который подтвердил, что за разрешением на спил по этому адресу никто не обращался. Тут же к делу подключились инспектора природоохранной полиции.

– По данному факту был собран материал по статье 340 УК РК (незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев или кустарников) и передан в УП г. Уральска для проведения досудебного расследования. По предварительным подсчетам сумма ущерба составила 480 тысяч тенге, – рассказал старший инспектор отдела природоохранной полиции ДП ЗКО, капитан Аслан Атамбаев.

Ранее общественным объединением был заключен меморандум о взаимном сотрудничестве с природоохранной полицией.

– От себя лично и от всех членов нашего общества выражаю благодарность сотрудникам полиции, которые привлекли к ответу виновных в порубке деревьев лиц. Это правильно, давно уже надо наказывать по уголовной статье, чтобы ответственность была жестче, и чтобы все знали, что за каждое дерево придется отвечать по закону. В нашем общественном объединении много активистов, всеми силами мы стараемся сохранить зеленый фонд нашего города, но,к сожалению, есть и те, кто его варварски уничтожает. Поэтому без помощи полицейских нам не обойтись, – сказал председатель ЗКГЭО Дархан Сариев.

Ранее экоактивисты выявили незаконную порубку почти ста деревьев в лесополосе поселкаЗачаганск. Удалось выяснить, что предприниматель вознамерилась построить на этом месте пекарню и взяла разрешение на спил 25 деревьев, а по факту экологи насчитали около 130 пеньков, стволы к тому времени уже успели вывезти. По данному факту материал передан участковым инспекторам для принятия соответствующих мер.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале