13.07.2021, 23:00
Просмотры: 817

За масочным режимом в общественном транспорте будут следить волонтеры

Фото пассажиров без маски в городских автобусах попали к акиму области. Среди нарушителей карантинного режима маршруты №№ 2, 5 и 22. Гали Искалиев поручил усилить масочный контроль с помощью волонтеров, которые получили такой опыт во время прошлогодней пандемии. 

IMG-20210713-WA0017

- По автобусам всегда у нас много нареканий, - отметил аким ЗКО. – Масочный режим в них соблюдается очень плохо или не соблюдается вообще. Такая неосторожность чревата последствиями вспышки заболевания, что мы и наблюдаем сегодня. Ведь очень много людей, которые болеют бессимптомно, но при этом распространяют болезнь. В прошлом году нам очень хорошо помогли волонтеры. Поэтому с 14 июля они будут контролировать соблюдение масочного режима в автобусах. Протоколы нарушений будут заполняться как на перевозчиков, так и на пассажиров, пренебрегающих ношением масок, - сказал Гали Искалиев в ходе очередного заседания оперштаба.

Аким ЗКО также заметил, что к нему поступают жалобы от населения на работу в местных поликлиниках, где больных с подозрением на КВИ почему-то сразу не изолируют, а направляют за справками, на анализы и прохождение КТ. То есть потенциально заболевшие коронавирусом перемещаются по городу на автобусах, распространяя инфекцию.

- Поэтому эту работу в поликлиниках необходимо мобилизовать. Изучить протоколы по выявлению КВИ, усилить работу мобильных бригад. Если есть необходимость с людьми, с машинами, то мы поможем. Кроме того, горожане жалуются и на плохую мобильную связь в некоторых стационарах. Они переживают за заболевших родственников, к которым сложно, а порой и невозможно дозвониться. Значит, на сайтах медучреждений и на других площадках нужно опубликовывать телефоны. Как минимум, дежурные врачи должны предоставлять мобильную связь, чтобы близкие узнавали о состоянии больных. Лучше, если мобильная связь будет организована и в палатах, - сказал Гали Искалиев.

И еще одно поручение акима ЗКО касалось поддержки людей старше 60 лет, которые находятся в группе риска, чаще всего заражаются КВИ и тяжело переносят. По его словам, карантинные ограничения негативно сказываются на психологическом самочувствии таких граждан.

- Поэтому поручаю акиму города, а также районов, управлению физической культуры и спорта и образования максимально предусмотреть какие-то открытые площадки или большие помещения, где пожилые люди могли бы общаться, играть в шашки, шахматы на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Нужно организовать такие площадки с соблюдением всех санитарных требований.

Галина Каренских,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале