21.11.2022, 10:45
Просмотры: 378

За ответственность перед обществом

В казахском драматическом театре имени Х.Букеевой чествовали представителей бизнеса, внесших весомый вклад в развитие региона. В церемонии награждения лауреатов традиционного конкурса «Парыз-2022» принял участие аким области Гали Искалиев.

Аким - Парыз - Эльмира (8)

Данный конкурс проводится с 2008 года и нацелен на формирование и повышение корпоративной социальной ответственности перед обществом субъектами частного предпринимательства.

Конкурс проводится в два этапа – на региональном и республиканском уровнях по четырем номинациям: «Лучшее социально ответственное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда», «Лучший коллективный договор», «За вклад в экологию». Также в рамках конкурса предусмотрена специальная премия «Лучший социальный проект года».

В фойе драмтеатра аким области ознакомился с  продукцией местных предпринимателей  и рассказал о государственной поддержке бизнеса.

Аким - Парыз - Виктор (9)

– Уважаемые земляки! Вы внесли весомый вклад в развитие региона, создавая благоприятный климат для работы. Цель поощрения премией «Парыз» заключается в том, чтобы выявлять предпринимателей, разрабатывающих собственную стратегию корпоративной социальной ответственности, заключающуюся в своевременной и полной выплате заработной платы, уплате налогов и иных платежей, эффективной форме организации труда, соблюдении законодательства. Но существуют, конечно, и другие меры поддержки своих работников. Важное значение имеет помощь и поддержка социально уязвимых слоев населения.  Среди предпринимателей есть и те, кто благодаря своему внутреннему желанию делятся имеющимся потенциалом со своими земляками, нуждающимися в помощи. Основная цель этого конкурса – определить таких людей и выразить им благодарность. Таких бизнесменов у нас немало, но некоторых из них мы можем не знать, так как они совершают добрые дела незаметно и поэтому остаются в тени.  Только недавно наш земляк, директор ТОО «ОралТранс» и ТОО «Жайык Таза Кала» Турарбек Тлемисов передал полностью отремонтированное здание областному онкодиспансеру под хоспис. Компания «Жайык Мунай»  подарила трехкомнатную квартиру в новом доме мальчику по имени Аманжол, который в результате трагического случая, произошедшего в этом году, лишился обеих рук. Таких примеров много и за это выражаю им огромную благодарность от имени наших земляков. Сегодня мы определяем победителей, все, кто участвовал в конкурсе, являются победителями. Самое главное, кто занимается бизнесом, обеспечили доход не только себе, но и своим сотрудникам и по возможности помогают другим нуждающимся. Надо отдать им должное. И в это сложное время, несмотря на проблемы, находят время и силы, чтобы помогать нуждающимся. Пусть их благие дела  станут достойным примером для подрастающего поколения, – сказал Гали Нажмеденович.

Аким - Парыз - Виктор (12)

С этими словами аким области вручил награды лауреатам премии «Парыз» по следующим номинациям: «Лучшее социально ответственное предприятие» – АО «Казбургаз» и ТОО «Чингирлауское хлебоприемное предприятие», «Лучшее предприятие в области охраны труда» – ТОО «ТМК – КазТрубПром» и ИП «Әділ», «Лучший коллективный договор» – АО «Зенит» и ТОО «Уральская торгово-промышленная компания», «За вклад в экологию» – ТОО «Жайыкмунай» и ИП «Сартаев», «Лучший социальный проект года» – «Карачаганак Петролиум Оперейтинг б.в.». Мероприятие продолжилось награждением передовиков производства и ветеранов труда.

ИП «Әділ», признанное лучшим в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда», открылось в 2020 году, за счет программы кредитования «Игілік» было закуплено  оборудование. В  настоящее время ИП занимается автосервисом  и мойкой машин. На следующий год планируется расширение бизнеса. Благодарность землякам и руководству области за поощрение в номинации «За вклад в экологию» выразил от  ТОО «Жайыкмунай» директор компании Жомарт Даркеев.

– Оглядываясь назад не хочу говорить о проблемах, так как все трудности остались позади. На сегодняшний день в компании трудятся 538 сотрудников, 498 из которых западноказахстанцы. Наш регион сохранил за собой имидж самого чистого и наша компания делает все возможное, и будет делать для того, чтобы земля  Приуралья оставалась с чистым воздухом, вкусной водой и зелеными листьями. С прошлого года мы разработали систему мониторинга окружающей среды вокруг нашей санитарной зоны, занимаемся посадкой деревьев согласно природоохранным мероприятиям и в своей работе мы используем продвинутую европейскую технологию по международным стандартам, – отметил Ж. Даркеев. – Этот имидж мы будем поддерживать всегда, такой девиз будет жить с нами, пока работает наша компания.

Теплые слова благодарности высказала предпринимательница из Бурлинского района Айгерим Кульбаева, представившая свои изделия на выставке.  По ее словам, она занимается пошивом и прокатом национальных костюмов. На выставку она также привезла вязаные изделия своей землячки Кристины Омельяшко. Есть здесь и соломенные шляпки, плетенные сумочки, вязаные беретки, махровые пледы и т.д. У нее есть свои постоянные клиенты в других городах и странах, свои работы она выставляет в соцсети Инстаграм. Местная предпринимательница Тлектес Шегебаева открыла кружок робототехники, который рассчитан на две возрастные группы детей: дошкольного и школьного возраста. Используя планшет, дети моделируют и конструируют проекты по специальной инструкции и создают игрушки-роботы. Таким образом, у них развивается моторика, изобретательность, самодисциплина, так как  после работы они убирают за собой, складывая детали аккуратно, по полочкам.

 Светлана Садырова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале