27.12.2021, 16:00
Просмотры: 115

За полтора суток из Уральска было вывезено свыше 10 тыс. кубометров снега

Метель в минувшие выходные вновь накрыла город не только снежным покрывалом высотой в 15 сантиметров, когда выпала месячная норма осадков, но и рядом коммунальных проблем: движение на автодорогах было практически парализовано из-за заносов, произошли скачки напряжения, последовало отключение электричества и перебои с подачей воды.

02F84950-42AD-42F8-8E1E-FB8CE54AC0CD

Штормовое предупреждение о метели с порывистым ветром до 23 метров в секунду на территории ЗКО появилось 25 декабря. Ветер к вечеру разыгрался не на шутку - из-за плохой видимости стали закрывать движение транспорта на республиканских и областных трассах. Не обошлось и без происшествий – с пятиэтажки, что в 4-м микрорайоне в ночь сорвало кровлю. Благо, никто не пострадал. Было сообщение, что без крыши остался и аграрно-технический колледж в селе Чапаево Акжаикского района. 26 декабря в соцсетях западноказахстанцы стали жаловаться на повсеместное отключение электричества, потом пропала и вода в благоустроенных квартирах областного центра. Горожане даже стали подшучивать, что в Уральске начинается очередной предновогодний коллапс. Хотя обстановка с подачей воды быстро пришла в норму, а вот расчищать дорогу от снежных глыб и устранять порывы электропроводов удавалось не так оперативно.  

В понедельник, 27 декабря в акимате города состоялся брифинг, на котором руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жандос Дуйсенгалиев доложил об обстановке в связи с непогодой, в результате которой свыше 2 тыс. абонентов осталось без электричества.

- За 25-26 декабря в Уральске было принято более 100 заявок по авариям на электросетях, - сообщил руководитель городского отдела ЖКХ. В основном, отключения электричества происходили на воздушных линиях из-за большой снеговой нагрузки на электропровода, в работе по устранению аварий было задействовано 8 бригад и 10 единиц техники горэлектросети. Это микрорайоны «Строитель», «Курени», п. Зачаганск. Работы по снеговой расчистке дорог от снега с посыпанием их песчано-гравийной смесью проводились на 6-ти основных участках, к которым относятся улицы с интенсивным движением. Коммунальные службы работали в усиленном режиме практически круглые сутки в несколько смен. В уборке снега было задействовано 115 единиц автотехники и 250 рабочих. Помимо этого, единожды техника выходила и на другие узкие дороги, но их быстро снова заметало.

По словам работников ЖКХ, за полтора суток из Уральска было вывезено свыше 10 тыс. кубических метров снега, а с начала снегопададо 25150 кубометров. За день в городе выпала месячная норма снега - справиться с таким обилием осадков было нелегко. Кстати, работы по очистке улиц и устранению аварий ведутся и по сей день. Движение на дорогах по всем направлениям было открыто в понедельник с утра. А вот дворы в многоэтажкахрасчищались силами жильцов, а также работников КСК и ОСИ. Как известно, городской отдел ЖКХ ответственен за обеспечение проезда только на автомобильных дорогах.

- С 26-го декабря по городу работают также шесть мини-тракторов, предназначенных для уборки тротуаров от снега, - сообщил Жандос Дуйсенгалиев. – Однако у нас есть проблемы с водителями, которых не достает в ТОО «Жайык таза кала». В этом плане отмечается нестабильность с квалифицированными кадрами, хоть заработная плата у них и составляет от 150 до 200 тыс. тенге. Мощная современная спецтехника для уборки снега в ночное время, которая была недавно приобретена, простаивает, из четырех единиц на улицы выходит только два лунохода «Амкодор»

Что касается сноса крыши дома в 4-м микрорайоне, по словам руководителя горотдела ЖКХ, ПТ и АД, данная пятиэтажка не обслуживается КСК, а ремонт крыши был выполнен силами жильцов в 2016 году, в программе модернизации они не участвовали. Крышу будут восстанавливать за счет средств из резерва ЧС. Уже была определена строительная компания, которая должна приступить к демонтажным работам. Сейчас угрозы ее подтопления нет.

-  Ко всему прочему, в минувшие выходные на несколько часов было понижено давление в городских сетях тоже из-за перепадов напряжения на станциях подземного водозабора, произошли аварии на 4-х ПНС в п. Зачаганск и Деркул, а также в 4-м 5-м и 6-м микрорайонах и в «Строителе». 15700 абонентов остались без воды (в основном - частный сектор). Но благодаря ремонтным работам водоснабжение удалось быстро восстановить, - резюмировал руководитель ЖКХ Уральска.    

Справедливости ради отметим, жалоб и сейчас поступает довольно много по поводу занесенных остановочных павильонов, к которым сложно подъехать автобусам, отдаленных от центра и будто и вовсе забытых дорог и тротуаров, на которых пешеходы буквально утопают в снегу. Исходя из прогнозов gismeteo, метели в ЗКО только начинаются, и хотелось бы надеяться, что работа коммунальных служб станет все-таки более оперативной и ощутимой.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале