5.08.2022, 16:15
Просмотры: 200

За счет бюджета хотят покупать препарат «Спинраза» для лечения СМА в Казахстане

Директор Департамента лекарственной политики Минздрава Бауржан Джусипов на брифинге в СЦК рассказали о планах закупать лекарство «Спинраза» (Nusinersen) для лечения спианально-мышечной аторфии у детей за счет бюджета, передает корреспондент Zakon.kz.
d282b14c8844489c8d1176390e614029
- В Казахстане лекарственное обеспечение пациентов идет по утвержденному нами перечню. То есть определяется перечень заболеваний и лекарств, которыми мы обеспечиваем в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения. На сегодня препарат «Nusinersen» в данный перечень не входит. С прошлого года по данному препарату работы проводилась для того, чтобы включить его в данный перечень. Он проходит ряд процедур и экспертиз, оценивается его обоснованность и в целом влияние. На сегодня эти процедуры завершены и в ближайшее время выйдет приказ с изменениями в перечень и мы в него включаем этот препарат «Nusinersen» для детей с СМА, - директор Департамента лекарственной политики Минздрава Бауржан Джусипов.

Он сообщил, что приказ выйдет в ближайшее время, скорее всего, в текущем месяце.

Председатель комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава Бауржан Байсеркин сообщил,что планируется обеспечить препаратом 350 детей.

- Лекарство с гарантированным качеством и безопасностью будут сразу закуплено на все количество детей, которые в нем нуждаются, - Бауржан Байсеркин.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале