15.08.2022, 9:00
Просмотры: 325

За умелые руки строителей

От компетентности и мастерства строителей зависит успешное решение государственных задач по обеспечению казахстанцев качественным и доступным жильем, возведению инженерной, производственной и транспортной инфраструктуры. Работников и ветеранов строительной отрасли ЗКО чествовали в канун их профессионального праздника – Дня строителя на торжественном мероприятии, прошедшем в Казахском драматическом театре имени Х.Букеевой, где лучших строителей поздравил аким области Гали Искалиев.

Аким - день строителя (1)

– История развития строительной отрасли нашего региона тесно связана с годами Великой Отечественной войны, в то время в Уральск были эвакуированы промышленные заводы. В советское время в области были созданы такие тресты как Сельстрой, Водстрой, Уральскпромстрой и другие, куда входили отраслевые строительные организации. После распада Советского союза появилась конкурентная среда, начали открываться частные строительные фирмы, которые сумели приспособиться к рыночным отношениям. Начиная с нуля много лет назад, сегодня они превратились в успешные предприятия, которые играют важную роль в экономическом развитии, повышении инвестиционной привлекательности и улучшении бизнес-климата в регионе. На сегодняшний день в области работают более 50 строительных компаний, из них такие крупные организации как «Жаиксельстрой», «Альтаир», «Домостроитель», «Отделстрой» и другие. Некоторые из них появились благодаря труду и инициативности заслуженных строителей региона Алдияра Рахметова, Александра Потиченко, Валерия Власова, которые на протяжении долгих лет развивали семейные компании, передавая опыт и знания из поколения в поколение. Сегодня строительный бизнес переживает сложное время, когда идет рост цен на стройматериалы и услуги, но уверен, что эти трудности мы сможем преодолеть и обеспечить область качественным и доступным жильем, социальными объектами и дорогами. Очень важно, что при строительстве инфраструктурных объектов сейчас более чем на 80% используются строительные материалы местного производства – это кирпич, фундаментные блоки, панели, плиты перекрытия, стекло, отделочные материалы и т.д. Кроме того, в этом году в области будет запущено производство новых строительных материалов, один кирпичный завод будет восстановлен, еще два новых завода начнут выпуск своей продукции. В целом они будут производить до 80 млн штук керамического кирпича. Также разрабатывается ПСД на строительство завода по производству сухих строительных смесей, технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта литейного производства, кроме этого есть и другие проекты по выпуску дверей, окон и т.д. То есть производству собственных строительных материалов будем уделять особое внимание, чтобы иметь возможность принимать меры по снижению себестоимости строительства, – отметил Г. Искалиев. – Поздравляю всех работников строительной отрасли с профессиональным праздником, от всей души желаю дальнейшего процветания, динамичного развития, крепкого здоровья и счастья! Выражаю вам свою признательность за ваш созидательный труд и верность выбранной профессии.

В ходе церемонии награждения аким области вручил ведомственные награды лучшим работникам строительной отрасли. Так нагрудным знаком «Құрметті құрылысшы» от Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК награждены: генеральный директор ТОО «Болашак-Т» Аскар Кущанов, главный инженер ТОО «Уралводпроект» Юлия Коновалова, заместитель генерального директора ТОО «СПС» Болат Жуманов и заместитель директора ТОО «КаzConstructionGroup» Манарбек Кусайнов. Медалью «Еңбек ардагері» – директор ТОО «Сәтті сәулет» Сабит Беккалиев, бригадир маляров ТОО «СКФ Отделстрой» Гулсим Жуматова, инженер ТОО «Уралводпроект» Нурболат Машев, руководитель производственно-технического отдела ТОО «Альтаир» Марина Понкратенко. Нагрудным знаком «Қазақстанның құрметті жолшысы» – техник-лаборант АО «Орал-жолдары» Ирина Верзунова и заместитель генерального директора по дорожному строительству ТОО «Uniserv» Жаскайрат Габбасов. Еще ряду представителей строительной отрасли региона из числа ветеранов, действующих работников и руководителей предприятий были вручены благодарственные письма от акима области.

Наталья Горохова, 

zhaikpress.kz

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале