29.07.2019, 11:05
Просмотры: 440

Задержана ещё одна преступная группа скотокрадов в ЗКО

В июле текущего года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками оперативных подразделений департамента полиции и отдела полиции района Бәйтерек была задержана преступная группа, которая подозревается в совершении 6 краж скота на территории районов ЗКО: в  районе Бәйтерек - 2 факта, в Бурлинском районе - 3 и на территории Таскалинского района - 1 факт.

mal urlygy

Как сообщили в пресс-службе ДП ЗКО, скотокрадами всего было похищено 13 голов скота, среди которых 8 баранов, 3 КРС и 2 лошади. Задержанные лица являются жителями района Байтерек, Бурлинского и Акжаикского районов. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование по ст.188 (Кража).

Также в текущем году сотрудниками полиции была пресечена деятельность преступной группы, состоявшей из 3 жителей области, которые были изобличены в совершении 13 фактов кражи скота на территориях Жангалинского и Бокейординского районов. В настоящее время досудебное расследование находится на стадии завершения.

Кроме того, 28 июня 2019 года приговором Сырымского районного суда были осуждены лидер и члены ОПГ, занимающейся скотокрадством на территории Каратобинского района с 2015 по 2018 годы.

Всего за четыре года, осуществляя свой преступный умысел, они причинили ущерб 40 жителям Каратобинского района, украв у них в общей сложности 26 лошадей и 118 голов крупного рогатого скота, тем самым причинив ущерб на сумму более 27 миллионов тенге.

Всего в этом году в ходе проведения специальных и оперативно-розыскных мероприятия за совершение краж скота было задержано 87 лиц и 13 преступных групп.

Кража скота - для каждого сельского жителя является бедой, а иногда и настоящей трагедией. Ведь порой эта скотина для семьи является основным источником существования.

Вопросам профилактики, пресечения и раскрытия краж сельскохозяйственных животных уделяется особое внимание.

В большинстве случаев скот похищается из-за халатности владельцев к сохранности своего скота и отсутствия их организованного выпаса. Хозяева, выпуская свой скот на свободные выпасы, оставляют их без присмотра на длительное время, тем самым, создавая «благоприятные» условия для воров.

Так, за рассматриваемый период, в 69% случаях скот был похищен именно с вольного выпаса. Не обнаружив своих животных, их владельцы только по истечении продолжительного времени и безуспешных принятых мер самостоятельного поиска, обращаются с заявлением в полицию.

В данном случае промедление обращения недопустимо, поскольку шансы на раскрытие преступления по «горячим следам» снижаются многократно.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале