2.09.2022, 17:44
Просмотры: 296

Закон и порядок превыше всего

Ежегодное послание Президента народу Казахстана - одно из значимых событий страны и несет в себе главный посыл: улучшение благосостояния населения.

WhatsApp Image 2022-09-02 at 18.01.38

В нынешнем Послании «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» большое внимание уделяется закону и порядку.

Президентом особо отмечено о необходимости обеспечения верховенства права и качество отправления правосудия путем срочного обновления и оздоровления судейского корпуса. Судьи должны быть высококвалифицированными, честными и неподкупными. В первую очередь предстоит обеспечить равный статус всех судей, снизив их зависимость от вышестоящих коллег.

Поручено обеспечить равный статус всех судей, снизив их зависимость от вышестоящих коллег.

Предложено применение выборного механизма при отборе самими судьями кандидатур на должности председателей судов и председателей судебных коллегий.

Также было отмечено о важности создания соответствующих стимулов и условий для привлечения в сферу сильных юристов.

Было уделено внимание вопросу повышения самостоятельности судей путем укрепления статуса Высшего судебного совета. Так, в ведение Совета будут переданы вопросы подготовки кандидатов в судьи, повышения квалификации, продления предельного возраста, приостановления и прекращения полномочий действующих судей. То есть, данному государственному органу предстоит стать полноценным институтом с четкими кадровыми функциями, начиная с отбора и заканчивая рекомендациями по назначению судей всех уровней.

Особо было отмечено об искоренении влияния силовых органов, исключив все инструменты их административного давления на судей.

Вместе с тем,  каждый отмененный судебный акт, при вынесении которого судья допустил грубую ошибку, должен проверяться Судебным жюри. Кроме того, было предложено пересмотреть институт оценки и привлечения к ответственности судей по критерию "качество отправления правосудия".

В ходе выступления Президент затронул чрезмерные ставки государственной пошлины для бизнеса, обозначив это серьезным ограничением в защите их нарушенных прав. По данному вопросу им было предложено установление разумных размеров пошлины по имущественным спорам вместо существующих процентов от суммы иска.

Затронута была сфера административной юстиции. В частности разрешить вопрос передачи в Процедурно-процессуальный кодекс широкого круга административных проступков и гражданско-правовых споров с государственными органами сделает отечественное правосудие гуманным и справедливым.

Были обозначены задачи по сокращению участия государства в судебных процессах. В частности по спорам государственных органов между собой, по словам Президента, точку должно ставить Правительство.

Пандемия показала, насколько стране необходимо скорейшее внедрение цифровизации, в связи с чем Главой государства в своем Послании было поручено Верховному суду ускорить полноценное внедрение интеллектуальной системы.

Безусловно, нынешнее Послание Президента определяет для всех нас и для страны в целом новые пути и возможности преодоления назревших вопросов. И нет никаких сомнений в том, что под руководством нашего Президента будут успешно реализованы все приоритетные задачи развития, обозначенные в Послании. При этом сплоченное и активное участие каждого гражданина вокруг общенациональных интересов является одним из условий реализации Послания и построения Справедливого Казахстана.

Судья городского суда №2 г. Уральска Руслан  Курбанов 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале