По словам спикера, перед началом акции по легализации в ряд законодательных актов были внесены соответствующие поправки. Согласно одной из них, старые страховые полисы действительны только в течение одного года. По истечении этого срока они недействительны, а новые выдаваться не будут до полной регистрации транспортного средства.

«То есть, те, у кого страховка закончилась, не имеют права управлять этим транспортным средством. Соответственно, в рамках Административного кодекса на них на первый случай будет налагаться штраф в размере 10 МРП. При повторном нарушении также будет составляться административный протокол, а автомобиль будет отправлен на штрафную стоянку», – пояснил глава Комитета.

Профилактическая работа среди таких владельцев проводится. На сегодня выявлено более 2 тыс. владельцев транспортных средств, которые управляли транспортом без страхового полиса, техосмотра. Все они привлечены к административной ответственности, а 1700 авто водворены на штрафстоянку.

Председатель Комитета дал совет владельцам таких автотранспортных средств: если они завезены из стран ЕАЭС, то необходимо уплатить утильсбор, сбор за первичную регистрацию и за услуги по выдаче техпаспорта. 95 тыс. владельцев таких авто уже оформили их и получили соответствующие документы.

«Всем, кто желает законным путем поставить свои авто на учет, дается срок до 1 сентября. В противном случае по отношению к ним будут приниматься законные меры», – резюмировал К. Султанбаев.