26.07.2022, 17:15
Просмотры: 160

Законопроект о противодействии торговле людьми разработают в Казахстане в 2023 году

И.о. начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов на брифинге в СЦК рассказал, что делается для решения проблемы торговли людьми в Казахстане, передает корреспондент Zakon.kz.
c69ac7fcc06244fa9ab15aedf51e7f2c- Одним из основных направлений на сегодня является разработка проекта закона «О противодействии торговле людьми в РК. Отдельного закона в Казахстане нет. Срок разработки концепции — сентябрь 2022 года, а проекта закона — апрель 2023 года. Планируется проект консультативного документа и концепции в августе разместить на портале «Открытые НПА», - и.о. начальника Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Канат Нурмагамбетов.

Межведомственной группой, по его словам, изучается модельный закон ООН, СНГ, законодательство зарубежных стран, рекомендации международных организаций, а также исследование и анализ национальных экспертов и правоприменительная практика.

- Проект закона направлен на создание правовых и организационных основ госполитики в сфере противодействия торговле людьми, приведение в соответствии с международными стандартами некоторых определений, определение уполномоченных органов, закрепление компетенций госорганов и организаций, являющихся субъектами противодействие, урегулирование вопросов межведомственной координации и взаимодействия. А также обеспечение защиты несовершеннолетних потерпевших, оказание помощи иностранным жертвам торговли людьми и выполнение международных обязательств Казахстана, - Канат Нурмагамбетов.

Спикер полагает, что принятие проект закона позволит повысить эффективность принимаемых мер, усовершенствует национальное законодательство, активизирует международное сотрудничество и улучшить правоприменительную практику в области противодействия торговле людьми.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале