7.07.2022, 9:30
Просмотры: 129

Замаячил желтый - настораживающий

Южная столица Казахстана вновь попала в «желтую» зону. В последние дни в городе наблюдается рост заболеваемости Covid-19, в сутки фиксируют свыше 100 заболевших. Сейчас в Алматы масочный режим рекомендован в закрытых помещениях. ЗКО, как и все другие области РК, по-прежнему находятся в «зеленой» зоне.

люди в масках (1)

На днях главный санитарный врач Алматы опубликовал постановление об усилении санитарных мер после того, как город перешел в «желтую» зону по распространению коронавирусной инфекции. Акимам районов, госорганам, Палате предпринимателей, физическим и юридическим лицам независимо от форм собственности рекомендовали ношение масок в закрытых помещениях с массовым скоплением населения, включая ТРЦ, торговые дома, крытые рынки, ЦОНы, банки, кинотеатры, театры, автовокзалы, спорткомплексы и общественный транспорт. На дистанционную работу отправят сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против коронавируса, беременных и близких контактных лиц с больными КВИ, кроме тех, исполнение обязанностей которых невозможно в онлайн-режиме.

В связи с этим под председательством заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова недавно состоялось заседание межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана. Министр здравоохранения Ажар Гиният подчеркнула, что в стране с середины июня отмечается рост инфицирования вирусом Covid-19. По сравнению с прошлой неделей заболеваемость выросла в 2,9 раза. Глава Минздрава также проинформировала, что до 80% заболевших приходятся на невакцинированных или получивших прививку более 6 месяцев назад. В случае перехода регионов в «желтую» зону эпидриска межведомственной комиссией по недопущению распространения КВИ было решено принять следующие дополнительные меры:

– перевод близких контактных лиц с больным на дистанционную форму работы;

– перевод сотрудников с абсолютными противопоказаниями к вакцинации против Covid-19 и беременных на дистанционную форму работы;

– обязательное ношение масок в закрытых учреждениях и в общественном транспорте;

– рекомендован перевод совещаний с участием более 10 человек в онлайн-формат.

Также независимо от зоны эпидриска рекомендовано ношение масок в авиа- и железнодорожном транспорте, при международных автобусных перевозках. К слову, наша область по-прежнему находится в «зеленой» зоне, количество заразившихся КВИ в сутки пока не превышало и двух. Ералы Тугжанов поручил руководителям регионов усилить прививочную кампанию против коронавирусной инфекции, взять на особый контроль обеспечение необходимыми кадрами, лекарствами и коечными мощностями на случай увеличения количества заболевших.

Галина Каренских, 

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале