12.10.2022, 11:34
Просмотры: 115

Зарубежные кардиологи из Великобритании, Германии и Зеландии организовали мастер-класс в областном кардиоцентре  

 

Совместно с местными врачами впервые в нашем регионе была проведена операция по имплантации клапана 52-летней пациентке с аортальным стенозом.

мед ота (3)

Как сообщил директор кардиоцентра ЗКО Актилек Умирбаев, для обучения кардиохирургов 11 октября в Уральск прибыли Кейт ДжОлдройд (проводил операцию) – доктор медицинских наук, член Королевского колледжа врачей и хирургов и Европейского общества кардиологов, его помощники Йенс Роланд - клинический специалист (THV) и Симона Миндрут - региональный директор Biosensors International. Вместе с ними также приехал и переводчик, чтобы в процессе обучения не возникло языкового барьера.

- Данный вид операций называется «Транскатетерная имплантация аортального клапана интервенционным путем», - рассказал А. Умирбаев. - В нашем кардиоцентре именно эта методика применяется впервые, в отечественной медицине ее стали применять с 2007 года. Технология прошла европейское сертифицирование и стала широко использоваться в лечении пациентов с тяжелым стенозом аортального клапана (сужение отверстия аорты за счет сращивания створок ее клапана, препятствующее нормальному притоку крови из левого желудочка в аорту).

медота

По словам специалистов, данный вид патологии встречается в 70-80% случаев всех приобретенных сердечных пороков. Проявляется болью в груди. При определенной физической нагрузке человек обычно ощущает головокружение, чувство усталости, даже в состоянии покоя появляется одышка и нарушение ритма сердца. Для операции среди пациентов проводился отбор, по всем клиническим признакам подошла женщина, которая изначально прошла обследование на уровне поликлиники, где у нее был выявлен критический стеноз, а потом - в кардиоцентре, где ей сделали коронарографию сосудов сердца. Для согласования данные отправляли зарубежным специалистам.

мед ота (2)

Как рассказал директор кардиоцентра, это новейшая методика, не требующая разреза грудной клетки, что позволяет избежать травмирования и сократить время восстановления и самое главное –не использовать аппарат искусственного кровообращения. Данный вид оперативного вмешательства проводится без скальпеля - доступ осуществляется через прокол в бедренной артерии и не требует разрезов, как при протезировании, когда для замены сердечного клапана разрезается грудина и оголяется сердце. Операция проводится под местным наркозом. Сначала хирурги выделяют основную бедренную артерию, через которую и вводится электрод с клапаном. Данный вид особенно подходит для пациентов с высоким риском для вмешательств на открытом сердце, то есть для тех, которые по показаниям признаются, по сути, неоперабельными. Ранее таким пациентам оказывалась лишь консервативная помощь в виде таблеток, систем и уколов. Некоторых направляли на лечение в республиканские кардиоцентры. Теперь такие операции обещают проводить и в Уральске, но не сразу, а спустя время, когда кардиологи будут обучены посредством подобных мастер-классов с приглашением также ведущих специалистов из Национального кардиохирургического центра. Благо, для этого в нашем кардиоцентре имеется все необходимое оборудование и дорогостоящие расходные материалы.

- В этом году мы запланировали один вид такой трансплантации, - отметил Актилек Умирбаев. - На следующий хотим заказать, как минимум, десять. В прошлом году на открытом сердце в нашем кардиоцентре состоялось 222 операции, за девять месяцев этого – 178, аортокоронарное шунтирование (протезирование сердечного клапана) провели 41 пациенту.

Кстати, транскатетерная имплантация аортального клапана считается довольно дорогостоящим видом операций – до 6 млн тенге. Однако для западноказахстанцев она будет проводиться бесплатно за счет ГОБМП – гарантированного объема бесплатной медпомощи в рамках социального медстрахования.

К слову, сейчас с болезнью системы кровообращения на диспансерном учете ЗКО состоят 99178 западноказахстанцев. Из них с ишемической болезнью сердца - 22100 и артериальной гипертонией – 59500. С хронической ревматической болезнью сердца, у которых в 70-80% случаев и наблюдается аортальный стеноз - 861 пациент.

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале