9.09.2020, 23:44
Просмотры: 203

Защищая по закону

За 7 лет деятельности Региональной Палаты Западно-Казахстанской области по линии защиты бизнеса от предпринимателей поступило более 2000 обращений, из них больше половины нашли положительное решение. Были выявлены и устранены 832 административных барьера, в том числе 439 – республиканского уровня, местного – 393.WhatsApp Image 2020-09-09 at 14.19.07

Львиная доля обращений выносилась на Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП ЗКО. За весь период деятельности РПП ЗКО проведено 87 заседаний, рассмотрено 284 проблемных вопроса. Результативность выносимых рекомендаций Совета по защите местного бизнеса в адрес местных исполнительных и уполномоченных государственных органов составила 77%.

«За 7 лет юристы ПП ЗКО приняли участие в 88-ми судебных заседаниях, цель которых обеспечение полного правового сопровождения и защиты субъектов бизнеса на всех стадиях судебного разбирательства. Палатой предпринимателей ЗКО в рамках защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности были подготовлены проекты около 300 процессуальных судебных документов. Это исковые заявления, апелляционные и кассационные жалобы и т.д», – пояснил заместитель директора по правовым вопросам ПП ЗКО Нұржан Мақсотов.

WhatsApp Image 2020-09-09 at 12.41.26

Благодаря профессионализму и высокой ответственности, юристам удается выигрывать в суде самые сложные процессы. К примеру, в Палату предпринимателей в прошлом году обратился руководитель ТОО «Арай» с просьбой оказать юридическую помощь и правовое сопровождение при рассмотрении спора с антимонопольным органом. За нарушение положений ст.174 Предпринимательского кодекса РК в отношении компании, уполномоченным органом был составлен протокол об административном правонарушении, согласно которому доход, полученный в результате осуществления монополистической деятельности, составил 67 881 098 тенге и, соответственно, сумма административного штрафа составила более 2 миллионов тенге. Эксперты правового блока Палаты изучили представленные материалы и выявили существенные нарушения законодательства РК в области защиты конкуренции со стороны Департамента. Суд согласился с приведенными доводами. В итоге было вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ТОО «Арай» за отсутствием состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.159 КоАП РК. Таких примеров по линии защиты бизнеса в копилке РПП ЗКО достаточное количество.

Подводя итоги семилетней деятельности, в Палате предпринимателей ЗКО отмечают, что по защите бизнеса, снижению административных барьеров и другим приоритетным направлениям деятельности достигнуты внушительные результаты. Если говорить языком цифр, то за 7 лет имущественные права западноказахстанского бизнеса удалось защитить на сумму более 6 миллиардов тенге.

 

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале