29.07.2021, 14:37
Просмотры: 499

Зажигай вместе с нами

В Уральске проходит трехдневный мастер- класс по индийской музыке и танцам, организованный общественным объединением «Академия здорового образа жизни» и индийским культурным центром «Свами Вивеканды» при Посольстве Индии в Казахстане. Мероприятие посвящено 75-летию Независимости Индии.

IMG-20210729-WA0001

Ранним солнечным утром на стадионе Юность раздались громкие звуки зажигательных индийских ритмов. Миниатюрная гостья из солнечной Индии в шикарном национальном костюме, подбадривая участников, ободряющими возгласами, показывала, кажущиеся замысловатыми на первый взгляд движения захватывающего индийского танца. Повторяя за ней уникальные узоры древнего, восточного танца, на стадионе кружилась небольшая группа любителей индийской культуры, среди которых были как женщины довольно почтенного возраста, так и совсем юные участники.

Так дружно и позитивно проходит в нашем городе серия мастер-классов от учителей индийского танца и музыки Трипти Санва и Правин Кумар Дубай.

Индийские гости высоко оценили гостеприимство уральцев.

–Спасибо за теплый прием, очень понравился Уральск, мы рады представить здесь свои культурные и духовные ценности. Сегодня мы знакомим участников с классическим индийским танцем. Наши танцы и музыка - это дух нашей страны, он для нас как язык, средство общения. У нас в Индии много различных диалектов, но всем понятен язык движения, в танце говорит тело и душа, поэтому танец понятен всем. Наш танец это средство выражения себя, своего состояния, своих эмоций. Очень приятно, что нашу культуру знают и уважают в Казахстане, – сказала Трипти Санва.

IMG-20210729-WA0002

К сожалению, в связи с карантинными ограничениями количество участников не превышает 15 человек на один мастер класс.

Руководитель ОО «Академия здорового образа жизни» Маргарита Булдакова отметила, что в рамках визита запланировано несколько мастер-классов на стадионе на свежем воздухе,  а также в АНК.

Руководитель клуба  для людей пожилого возраста «Активное долголетие», Галина Тажмуханова поделилась своими положительными впечатлениями от мероприятия.

– Когда Маргарита сказала, что приедут гости из Индии и будут проводить мастер классы, я сначала задумалась, как мы будем танцевать, вдруг голова закружится, возраст то уже не юный. Но, потом как вошли в танец получили такой мощный заряд бодрости и энергии, что сразу все недомогания улетучились. Движение-это жизнь. Когда встречали наших дорогих гостей мы как старейшины этого клуба, одели наши национальные костюмы и встретили их по всем казахским традициям. Сделали шашу, угостили нашими национальными блюдами. Гостям из Индии все очень понравилось,  оказывается, наши культуры имеют много общего.  Все участницы нашего клуба выражают благодарность организаторам этого замечательного мероприятия:  Академии здорового образа жизни, Индийскому посольству и нашим несравненным учителям Трипти Санва и Правин Кумар Дубай.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале