11.06.2021, 10:11
Просмотры: 890

Земли родной патриот

В жизни каждого человека бывают моменты, запоминающиеся надолго. Воспоминания что согревают душу, дают прилив сил, помогают постичь величие жизни. Для Василия Савченко – это годы его детства, юности и село, где он вырос, которое стало для него настоящей школой жизни.

20210611_101018

Родился Василий Иванович в 1948 году в селе Долинное Теректинского района. В 1950 году три брата Савченко: Алексей, Василий и Иван, знаменитые на весь район механизаторы, один за другим переехали в только что образованный Шоптыкульский мясосовхоз. Это потом он стал вторым отделением совхоза «Долинский». Здесь он окончил восьмилетку. Здесь же в летнее время помогал отцу на полевых работах, отсюда почти в совершенстве постиг премудрости сельскохозяйственной техники. Это знание и решило его судьбу. Василий легко сдал экзамены в Уральский техникум механизации сельского хозяйства, хотя конкурс там был довольно большой.

Блестяще окончил учебу, а когда встал вопрос о распределении, новоиспеченный техник-механик попросился в родной совхоз «Долинский». Мысль была – поработать до армии, помочь родителям. В молодости кажется все по плечу. Придя на прием к директору совхоза В.М. Звереву с дипломом в руках, с юношеским максимализмом сразу так и заявил, что намерен работать не меньше, чем механиком. Но Виктор Митрофанович остудил его пыл. Посоветовавшись с главным инженером Б.Е. Фельдманом, определил его помощником бригадира тракторной бригады. Василий Иванович тот момент вспоминает с теплотой: принципиальные, опытные руководители знали цену труду, знали, что кадры растить надо бережно, постепенно.

Всего два месяца потрудился молодой специалист на производстве, как его призвали в ряды вооруженных сил. Василий Иванович службу проходил в Узбекистане, в живописном городе под названием Чирчик, в отдельном ремонтно-восстановительном танковом батальоне, который был составной частью Ташкентского высшего танкового военного училища. Помогло знание техники. Здесь старшине Савченко все нравилось. И даже мысленно согласился с приглашением зампотеха училища поступить в данное заведение. Но жизнь всегда вносит свои коррективы.

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале