16.07.2021, 19:45
Просмотры: 851

Земля – по назначению

В областном акимате прошло совещание по вопросам целевого использования земельных участков арендаторами с участием акима области Гали Искалиева. На встрече присутствовали специалисты областного управления земельных отношений, акимы районов.

IMG-20210716-WA0041

Гали Искалиев подчеркнул, что вопрос рационального использования земельных ресурсов на сегодняшний день является одним из актуальных.

– В настоящее время местными исполнительными органами выявлено, что площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет 416 тыс. га, из них 115 тыс. га залежей, 274 тыс. га пастбищ, – сказал Гали Искалиев. – Для вовлечения данных земельных участков в оборот необходимо продолжить разъяснительную работу с землепользователями в целях освоения земельных участков, либо добровольного возврата в государственную собственность, также работу по заполнению протоколов и опубликованию списков землепользователей на официальных сайтах местных исполнительных органов.

IMG-20210716-WA0043

Как отметил в своем докладе руководитель областного управления Мурат Умралеев, площадь пастбищных угодий региона составляет 10 млн 161 тыс. га, из них агроформированиям предоставлено – 5 млн 710 тыс. га, на землях населенных пунктов – 2 млн 165 тыс. га, а на землях запаса – 2 млн 261 тыс. га.

– За 2019-2021 годы по области выявлено 1 млн 154 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, из них в результате проведенных работ местными исполнительными органами в государственную собственность возвращено 150 тыс. га, также на площади 588 тыс. га землепользователи приступили к освоению своих земельных участков, – подчеркнул спикер.

IMG-20210716-WA0042

По области в 2019-2020 годы в целях увеличения на неиспользуемые земли базовой налоговой ставки в 10-кратном размере в налоговые органы направлены материалы по 139 земельным участкам площадью 171 тыс. га. При этом, необходимо отметить, что с 1 января 2022 года базовая налоговая ставка на неиспользуемые земли будет увеличиваться в 20-кратном размере.

– В текущем году был внесен ряд поправок в земельное законодательство, – сказал Мурат Умралеев. – Согласно поправкам, иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, юридические лица РК с иностранным участием, международные организации, научные центры с международным участием, а также кандасы не могут обладать земельными участками сельхозназначения на праве частной собственности или землепользования.

IMG-20210716-WA0040

Как стало известно в ходе совещания, в целях вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения в текущем году по области запланировано 34 конкурса, из них на сегодняшний день проведено 25 конкурсов, в результате которых предоставлено 207 земельных участков площадью 189 тыс.га. Также акиматами районов в текущем году запланировано проведение 9 конкурсов по предоставлению 215 земельных участков площадью 141 тыс.га.

Аким области Гали Искалиев, подытоживая совещание, отметил, что в результате конкурсных процедур, направленных на обеспечение открытости в предоставлении сельскохозяйственных земель, с 2019 года по области предоставлено 1 млн 124 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения.

IMG-20210716-WA0044

– Многие из тех, кто получил землю в аренду, держат землю впрок, не работая на ней, хотя земля является источником дохода для нашего населения, – сказал аким области. – В данном направлении местными исполнительными и уполномоченными органами продолжится работа по выявлению неиспользуемых земель и повторному вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. Если земля не осваивается, мы будем возвращать ее государству или обеспечивать ее освоение. Будем и дальше публиковать фамилии недобросовестных арендаторов. Но, в первую очередь, акимы районов должны вникнуть в проблемы арендаторов, помочь с подведением воды или с покупкой техники. Ведь наша задача – повысить доходы населения. Если и это не поможет, будем отдавать тем людям, которые более ответственно отнесутся к использованию земли. Конкурсная комиссия в этом плане должна проследить за тем, чтобы арендаторами инвестиции были вложены в первые три года не только на бумаге, а по факту. Все данные об освоении земель необходимо протоколировать. Поручаю акимам районов принять меры по обеспечению каждого населенного пункта пастбищами.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале