9.03.2021, 9:31
Просмотры: 545

Женщину защищает закон

Кто может понять женские чаяния и проблемы, лучше, чем женщина. А, если она к тому же чуткий и внимательный инспектор по защите женщин от насилия, то любая представительница прекрасного пола, обратившаяся к ней, сразу попадает под ее защиту.

20210309_092931

Несмотря на женственность и мягкость майор полиции Диляра Сатарова агрессору спуска не даст, она отличается жесткостью и принципиальностью в делах касающихся бытового насилия.  Начинала она простым инспектором по делам несовершеннолетних и за 20 лет своей службы в этой сфере она повидала всякого – разбитые семьи и голодных брошенных детей, пьющих матерей и мужей тиранов. Но, какой бы тяжелой не казалась ситуация, Диляра Махмудовна всегда советует женщинам одно: «Не молчите!»

– Счастливое материнство и детство, у нас защищены законом, поэтому никогда не нужно замалчивать проблему. Нельзя позволять насилия в семье, нельзя терпеть побои и унижения. Не стоит опасаться осуждения родственников, знакомых соседей, никто не вправе решать за вас. При возникновении первых признаков агрессии нужно сразу же обращаться в правоохранительные органы. Департаментом полиции ЗКО уделяется повышенное внимание предупреждению и профилактике бытового насилия, несмотря ночь это или день, мы всегда готовы прийти на помощь. Женщины должны знать, что их права есть, кому защитить, – говорит старший инспектор по защите женщин от насилия УМПС ДП ЗКО Диляра Сатарова.

На эту должность она была назначена не так давно, но за это время уже помогла многим женщинам. Одним из ярких примеров ее оперативного вмешательства была публикация общественного фонда по защите женщин «Не молчи», Диляра сразу же взяла дело под свой контроль, определила пострадавшую женщину в кризисный центр, сейчас с ней работают психологи, потерпевшая нашла в себе силы оправилась от страха и подать на развод, в отношении агрессора возбуждено уголовное дело.

За высокий профессионализм и безупречную службу Диляра имеет ряд поощрений от руководства ДП, а также медаль «Отличник ОВД». Знаменательно, что в канун женского праздника инспектор по защите женщин Диляра Сатарова приказом министра МВД РК получила звание майора полиции.

На службе строгий майор Сатарова – дома прекрасная, заботливая мать. Коллеги ценят ее за веселый нрав и оптимизм, по словам сослуживцев Диляра всегда придет на помощь в трудную минуту, поддержит словом и делом. Диляра Сатарова очень талантлива, замечательно поет, состоит в вокально-инструментальном ансамбле ДП ЗКО.

Старший инспектор по защите женщин от насилия УМПС ДП ЗКО майор полиции Диляра Сатарова поздравляет всех женщин с праздником и желает мира и уюта в семье. А если уж случится непредвиденное,  женщины должны знать, что их защищает закон и они всегда могут обратиться в департамент полиции за защитой.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале