26.11.2021, 16:00
Просмотры: 275

Женское бизнес-сообщество — драйвер экономики страны

В Уральске прошел Форум женщин-предпринимателей «Женщина в бизнесе - путь к успеху!», в рамках которого западно-казахстанские бизнесвумен продемонстрировали результаты своей деловой активности, поделились опытом реализации мер экономической поддержки бизнеса, озвучили свои предложения по успешному развитию в регионе женского предпринимательства.

WhatsApp Image 2021-11-26 at 11.18.24

Мероприятие организовано Советом деловых женщин ЗКО совместно с Палатой предпринимателей. Почетным гостями на нем былиаким области Гали Искалиев, также представители Совета деловых женщин из Атырауской, Актюбинской, Северо-Казахстанской областей.

В режиме онлайн в Форуме приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК, Председатель национальной комиссии по делам женщин и семейно – демографической    политике при Президенте РК, Председатель СДЖ НПП «Атамекен»    Ляззат Рамазанова, Сенатор Парламента РК Ляззат Рысбекова, депутат Мажлиса    Парламента РК Снежанна Имашева.

WhatsApp Image 2021-11-26 at 11.18.17

Как отметила председатель Совета деловых женщин ЗКО Ляна Турсынова, глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделяет принятию комплексных мер государственной поддержки начинающих и действующих предпринимателей-женщин, и положительные результаты этой грамотной политики ощущают на себе представительницы малого и среднего бизнеса в Западно-Казахстанской области.

«Если на сегодняшний день по ЗКО зарегистрировано более 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, то из них почти половина (22 тысячи) составляют женщины. «На лицо» 44,4% женского участия в экономике региона»,     с гордостью сказала лидер СДЖ ЗКО, подчеркнув при этом, что благодаря деловой активности казахстанских женщин более миллиона граждан страны обеспечены постоянной работой.

1C186494-931F-42A3-B3FD-624C42C25EE5

Касательно деятельности Совета деловых женщин, Ляна Алексеевна подчеркнула, что как действующий консультативно-совещательный орган филиала Национальной палаты «Атамекен», СДЖ    ЗКО свою основную миссию видит во всесторонней поддержке и продвижении мер, необходимых для развития женского предпринимательства, координации взаимодействия государственных и общественных структур. Более подробно Турсынова остановилась на работе, проводимой Советом по вовлечению в предпринимательство женщин из сельской местности, оказанию поддержки начинающим предпринимателям, в т.ч. через успешную реализацию проекта «Бастау Бизнес».

WhatsApp Image 2021-11-26 at 11.18.21

«За время реализации    проекта 1653 жителей районов и областного центра прошли обучение основ ведения бизнеса, из них 806 женщины. От общей суммы финансирования бизнес-проектов (более 215 млн тенге) 42 % процента это бизнес-идеи выпускниц «Бастау», — сообщила председатель СДЖ ЗКО.

Ляна Турсынова озвучила направления, по которым Совету деловых женщин региона предстоит отработать в следующем году. Одним из таких направлений является создание кооператива при Совете деловых женщин    в    сельской местности, и пилотный проект планируется запустить в Акжаикском районе, где активистками райфилиала уже приобретены 15 голов КРС. Весной, после того как будет докуплено еще 10 голов предстоит открытие мини-производства по переработке молока.

Также лидер движения развития женского предпринимательства в ЗКО поделилась успехами в сфере благотворительной деятельности, что является одним из значимых направлений в деятельность СДЖ Западно-Казахстанской области.

517124FB-226A-432E-92B4-1446EEB51712

В завершение своего выступления Ляна Алексеевна поблагодарила Палату предпринимателей ЗКО в лице директора Нуржана Мақсотова, также акима области Гали Искалиева за оказываемую поддержку в инициативах Совета деловых женщин, подчеркнув, что деятельность СДЖ направлена на развитие экономики, улучшение благосостояния казахстанцев, и предпринимательницы ЗКО, входящие в состав объединения, вносят свой вклад в укрепление могущества Казахстана .

В рамках Форума выступили другие активистки СДЖ ЗКО, и каждой из спикеров было акцентировано внимание на конкретном направлении развития в регионе женского предпринимательства.

WhatsApp Image 2021-11-26 at 11.18.36

Была зачитана резолюция, в которой содержались меры, успешная реализация которых возможна при содействии местных исполнительных органов. К примеру, СДЖ ЗКО ходатайствует о создании Ассоциации социальных предпринимателей ЗКО, об открытии в Уральске областного центра ремесленников. Также в резолюции имеются предложения по инициативам районных филиалов СДЖ ЗКО (Каратобинского, Сырымского).

Председатель Совета деловых женщин НПП «Атамекен», депутат Мажилиса Парламента РК, председатель Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК    Лаззат Рамазанова дала высокую оценку организации работы Форума «Женщина в бизнесе - путь к успеху!», подчеркнув актуальность проведения мероприятия накануне приближения Дня независимости. Лаззат Каримкуловна подчеркнула, что СДЖ ЗКО реализует значимые проекты, и опыт региона распространяется в другие области.

42F8C21B-F7DC-4602-AAF1-D2F763DD75E9

В своем выступлении она также рассказала о задачах, которые определил на ближайшую перспективу в своей работе центральный аппарат Совета деловых женщин. В частности, планируется открытие во всех регионах страны 17 ресурсных центров по поддержке женского предпринимательства.

Находясь по другую сторону монитора с участниками Форума связались также депутат Сената Парламента РК Ляззат Рысбекова и депутат Мажилиса Парламента РК Снежана Имашева, которые также поблагодарили организаторов Форума женщин-предпринимателей за проведение мероприятия,    вкратце остановились на законодательных инициативах в поддержку развития в    Казахстане женского предпринимательства.

Глава ЗКО Гали Нажмеденович, отметив, что Форум был информативным и полезным, поблагодарил Совет деловых женщин за приглашение в участии. Подчеркнув, что женщины, добившиеся больших успехов в предпринимательстве, и объединившись в бизнес-сообщество для реализации общих идей, направленных на развитие предпринимательства, являются драйвером экономического роста, а потому их инициативы будут поддерживаться не только в областном центре, но и во всех регионах.

716BD93A-B91C-4D56-BF58-73CCA093C250

С заключительным словом выступил директор региональной палаты предпринимателей Нуржан Мақсотов. Он также высказал слова признательности в адрес СДЖ ЗКО за организацию Форума, отметив, что недавно в членство Совета деловых женщин вошли женщины, успешно реализующие социальные проекты, и этот факт является очередным свидетельством грамотной и эффективной работы лидера движения развития женского предпринимательства в нашем регионе.

В рамках Форума состоялась выставка ремесленников, и глава ЗКО посетил ее, обрадовав тем самым мастериц прикладного искусства.

Пресс-секретарь Палаты предпринимателей ЗКО Саида Тулегенова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале