12.12.2020, 16:47
Просмотры: 195

Живой контакт между кандидатами и населением очень важен

Сегодня в городе прошла встреча кандидатов от партий «Адилет», «Акжол», «Ауыл», «Нур Отан», баллотирующихся по партийному списку в городской и областной маслихаты, с жителями садовых обществ «Зачаганский», Сарытау, м-н «Арман».

IMG-20201212-WA0005

Мероприятие было организовано местным самоуправлением ОФ «Медет/Опора». На встрече присутствовали представители городского акимата и акимата Зачаганского сельского округа. В ходе встречи были обсуждены проблемные вопросы, волнующие жителей данных населенных пунктов: о присвоении статуса «города» садовым обществам, плохие дороги, энергоснабжение, водоснабжение, запах, исходящий от птицефабрики, освещение улиц и многое другое.

Житель садового общества «Зачаганский» Аскар Турегалиев говорит, что проживает в районе «Птицефабрика» с 2010 года и у жителей очень много наболевших вопросов, которые не решаются годами.

– Мы, жители, писали акиму города по поводу присвоения нашему садовому обществу городского статуса. Нам нужна городская прописка, нужна школа – нам даже одной школы будет мало, нужны две. Наши дети доезжают в школу на автобусе, в такой гололед это просто опасно. К тому уже у нас плохие дороги. Нам отремонтировали центральную улицу «Сарыарка» протяженностью 4 км 30 м. Остались 550 м. Хотим выразить благодарность за ремонт дороги акиму города Абату Шыныбекову. Надеемся, в следующем году отремонтируют оставшиеся 550 м, – рассказал Аскар Турегалиев.

IMG-20201212-WA0007
По его словам, жители также недовольны действиями председателя садового общества «Зачаганский» Асылбека Кабесова, который не проводит собрания с участием жителей.

– Мы платим за один киловатт электроэнергии 15 тг, горсвет принимает по 10тг, 90 тиын. Куда уходят 4 тг разницы? По уставу должно проводиться собрание раз в год с участием жителей, но не проводится. Почему не выслушивается мнение народа? Еще один наболевший вопрос, у нас один колодец на 6-10 домов, хотя должен быть один на 3-4 дома. Если произойдет авария, нас же попросту затопит. Как мы будем отключать воду? Это опасно, – жалуются жители. – Насчет запаха, который исходит от птицефабрики, мы куда только не обращались. Эта вопрос, который мы поднимаем каждый год. Надеемся, в этом году что-то изменится. Наш район птицефабрики разрастается с каждым годом. Нам нужны садики, школы, автобусы. У автобуса №3 большой интервал, мы ждем его, вы не поверите, по 40 минут. Трудно приходится старикам и детям.

– Сегодня состоялся важный диалог между активными жителями Зачаганска, которые выразили мнение населения по поводу наболевших вопросов, и кандидатами в депутаты от всех партий. До этого мы проводили опрос, в ходе которого выявили лидеров общественного мнения и старших улиц. Несомненно, эти вопросы будут подняты перед руководством города, – подчеркнул представитель ОФ «Медет» Мухтар Давлетжанов.
Кандидаты, в свою очередь, рассказали о своих программах, выслушали жителей.

– Такой живой контакт между кандидатами и населением очень важен. Получение наказов от населения, безусловно, повысит активность избранных депутатов и что немаловажно – активность самого населения и доверие к власти. Это своего рода помощь – опираясь на предложения от населения будет вести свою работу каждый кандидат. Ведь будущие избранники народа должны нести ответственность за повышение качества жизни населения. По всем поднятым вопросам будет идти работа в плановом порядке. Такого рода встречи еще будут проводиться, – подытожил Мухтар Давлетжанов.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале