25.12.2020, 12:04
Просмотры: 350

Жизнь посвятил Музе

В Уральске на доме, где жил заслуженный деятель РК, певец-музыкант, режиссер Максут Умаргалиев, установили памятную доску, а в казахском драматическом театре им. Х. Букеевой состоялась презентация книги «Ақ Жайықтың өнерін өрлеткен ер», посвященной 75-летию мэтра культуры.

Память - Максот Омаргалиев (18)

Книга вышла в свет благодаря кропотливому труду редактора, директора института «Рухани жаңғыру» Западно-Казахстанского университета им. М.Утемисова, доктора педагогических наук, профессора Абата Кыдыршаева и составителя, директора областной универсальной научной библиотеки им. Ж.Молдагалиева Шолпан Уразаевой. В первой части книги «Болмысы бөлек, таланты ерек» размещены статьи о Максуте Константиновиче. Во второй части под названием «Мәдениеттің жанашыры» собраны статьи самого мэтра культуры Максута Умаргалиева в различных изданиях и периодической печати. В третьей части «Есімің мәңгі жүректе» собраны воспоминания об этом замечательном и светлом человеке, оставившем неизгладимый след в истории культуры не только нашей страны, но и за ее пределами. Книга завершается песнями, стихами, поздравлениями и пожеланиями, помещенными в четвертой части «Жүректен шыққан жыр-өлең». По инициативе родных и близких Максута Умаргалиева книга издана в количестве пятисот экземпляров в Алматинском издательстве «Арыс», причем сто из них бесплатно распространили по библиотекам области.

В фойе театра на выставке «Хас өнердің қара нары» в этот день собрались люди, чьи судьбы были переплетены с жизнью Максута Умаргалиева. Почтить память человека, чья яркая жизнь была примером преданности своему народу, его обычаям и традициям, всем сердцем и душой болевшего за развитие культуры родного края приехали люди со всех уголков Казахстана. Среди них мы узнали композитора Донедила Кажымова, директора театра юного зрителя города Нур-Султана Асхата Маемирова и других гостей. Открыли презентацию книги «Ақ Жайықтың өнерін өрлеткен ер» известная казахстанская поэтесса Акуштап Бактыгереева и директор института «Рухани жаңғыру» Абат Кыдыршаев. По словам Акуштап Бактыгереевой, Максут Умаргалиев отличался организаторскими способностями, под его неустанным руководством готовились массовые мероприятия не только в пределах области, но далеко за ее пределами.

Память - Максот Омаргалиев (24)

– Замечательно, что к юбилею Максута Умаргалиева его родные и близкие издали книгу, которая станет духовным наследием, народным достоянием. Ведь многие ценные предметы с выставки будут переданы в фонд областного историко-краеведческого музея. Максуту Константиновичу были присущи не только высокий профессионализм, но и человеческое участие в судьбе каждого человека, мягкость, душевная теплота и порядочность. Книга об этом замечательном человеке является поистине уникальным шедевром, так как в ней отображен тернистый путь мэтра культуры от заведующего автоклубом Жанибекского района до руководителя культуры областного уровня. За время своей работы Максут Умаргалиев вырастил целую плеяду талантливых артистов областной филармонии. «Детище» Максута Умаргалиева, областная филармония имени Гарифуллы Курмангалиева во время его руководства обрела второе дыхание, при ней действует оркестр казахских народных инструментов, носящий почетное имя Даулеткерея. Творческий коллектив филармонии с успехом выступал не только в нашей стране, но и гастролировал в Самаре, Саратовской, Оренбургской, Астраханской, Волгоградской областях, Москве и дальнем зарубежье.

Жизнь Максута Константиновича прервалась внезапно, но дело его продолжает жить, ибо молодые музыканты Приуралья радуют нас своими успехами на различных международных и республиканских конкурсах, – сказала Акуштап Бактыгереева.

Память - Максот Омаргалиев (11)

По словам автора книги Абата Кыдыршаева, своей жизнью Максут Константинович олицетворял гордость и славу Приуралья, приумножая достижения музыкального, театрального искусства, библиотечного дела. Вся его деятельность – это пример бескорыстного служения любимому делу. Остро чувствуя потребность в молодых талантах, Максут Константинович создавал условия для роста их профессионального мастерства. Максут Константинович обладал прекрасной душой и большим сердцем.

Мысли выступавших на презентации поддержала и ветеран культуры Светлана Анищенко.

– Как человек Максут Константинович был удивительный, всех, кто к нему обращался, он всегда поддерживал, невзирая на трудности, которые выпадали на его долю. Максуту Константиновичу доверяли самые ответственные поручения и знали, что он выполнит их блестяще, опираясь на большие творческие коллективы области, будь то праздничный концерт, международный или республиканский конкурс и другие мероприятия, – сказала Светлана Анищенко. Поэт Сагынтай Бисенгалиев впервые прочел трогательные стихи собственного сочинения, посвященные Максуту Умаргалиеву.

Память - Максот Омаргалиев (4)

Гостей выставки далее ждал концерт в честь юбилея Максута Умаргалиева. Известный краевед Жайсан Акбай, композитор Донедил Кажымов, режиссер Асхат Маемиров подчеркнули важность таких мероприятий для воспитания молодого поколения, студентов и школьников. Если бы не пандемия, можно было сделать мероприятие массовым. Преподавателям музыки есть над чем подумать в дальнейшем.

На концерте выступали артисты областной филармонии им. Г. Курмангалиева, оркестр казахских народных инструментов им. Даулеткерея, которым руководит Еркин Нурымбетов, выступал Канаткали Кожаков и другие артисты Приуралья.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале