1.06.2022, 15:46
Просмотры: 155

Жизнь снова станет слаще

Ажиотаж, связанный с ограниченной продажей сахара, скоро прекратится. Об этом, в своем интервью представителям СМИ, сообщил заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Мирас Сулейменов.

IMG_20220601_152204_977

Спикер прокомментировал недавние видеоролики по ажиотажной распродаже сахара в торговой сети «Алтындар», распространившихся в социальной сети. Мирас Сулейменов также подчеркнул, что ограничения по продаже сахара скоро снимут, причиной массового закупа является низкая цена реализации – 370 тг за кг.

IMG_20220601_152151_110

– Этот запас сахара ранее был приобретен у продкорпорации по цене 323 тг в объеме 68 тонн. Реализуется с 21 апреля текущего года. В целом, продкорпорацией доставлено 204 тонны сахара и реализованы в торговых сетях нашей области. Наши оптовые поставщики работают с отечественными сахарными заводами. Отпускная цена – 450 тг. Произведена оплата шести вагонов, это 408 тонн сахара, четыре вагона уже отгружены. Один вагон находится в Уральске, три вагона находятся в пути, прибудут 1-3 июня, еще два вагона планируем в ближайшее время отгрузить. Дополнительно заводами выделено 408 тонн для удовлетворения потребностей населения в сахаре. Этот запас будут закупать наши торговые сети, в том числе «Алтындар» – два вагона, и наши оптовые поставщики, которые будут направлять сахар в районы. В настоящее время наши отечественные сахарные заводы работают в полную мощность и в ближайшее время обеспечат потребности населения и производителей, – заявил Мирас Сулейменов.

На вопрос, почему в частных магазинах цена неоправданно завышена: сахар продают за 700-800 тг за кг, Мирас Сулейменов ответил, что максимальная надбавка к отпускной цене – 15%.

– Оптовые поставщики закупают у заводов, потом продают оптовым рынкам с учетом надбавки 10-15%, затем его закупают наши магазины и тоже добавляют сверху, так как им нужен доход. При этом не должны нарушаться нормы законодательства, естественно. При факте завышенных цен потребитель всегда может обратиться в местный акимат для принятия административных мер.

В гипермаркете «Дина», по словам сотрудников, ажиотаж, связанный с покупкой сахара, в основном, наблюдается в утренние часы. К трем часам дня сахар на прилавках присутствовал в достаточном количестве по цене 442 тенге. Покупатели были, но редкие. К слову, еще на прошлой неделе цена за кг сахара была 369 тг за кг.

IMG_20220601_151829_413

– В одни руки выдаем не более 2 кг, в день продается 2-3 тонны сахара, – говорит директор гипермаркета «Дина» Алмагуль Утениязова. По ее словам, запаса сахара в городе предостаточно. Поставщик – с Актобе. Это крупный распределительный центр, за пополнением запаса сахара следит коммерческий отдел.

– В течение двух месяцев задержек с продуктом не было. Именно в нашем супермаркете сахар в наличии был всегда и в достаточном количестве, его разбирают за 15-20 минут. Часто бывает, что сахара, особенно по утрам, на прилавках не бывает, так как продавцы не успевают расфасовывать. Этому есть объяснение, когда продавали без ограничений, в день уходило до 10 тонн сахара. На другие продукты питания ажиотажа не наблюдается, а вот на сахар практически – более двух месяцев. С пятницы цена поднялась до 442 тг, – рассказала Алмагуль Утениязова.

Стоит отметить, сахар в готовой упаковке продается без ограничений, но цена выше – 1812 тг за два кг. Но его никто, по крайней мере, при нас, не покупал.

IMG_20220601_152145_806

Судя по тому, что сахар подороже так и стоит на прилавках нетронутый, ажиотаж создает само население, пытаясь закупиться по низкой цене впрок, на варку варений и солений. Но, как известно, на всю жизнь не напасешься.

Арайлым Беккалиева,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале