13.10.2022, 12:59
Просмотры: 203

Журналисты в погонах

Работе пресс-службы полицейского ведомства отведена особая роль, ведь именно они информируют средства массовой информации и поднимают имидж правоохранительных  органов. Наравне со своими коллегами выезжают на задержание особо-опасных преступников и на все чрезвычайные происшествия.

e3a40d1a-76d1-4b3b-96f5-baa605e349e9

Заступив на один день на службу в отдел внутренних и внешних коммуникаций департамента полиции ЗКО в рамках проекта «журналист в погонах» корреспонденту нашего издания пришлось на себе испытать все тяготы этой казалось бы не сложной работы. Обычный рабочий день пресс-службы – это  сотни сообщений, звонков, бесконечное количество информации и сводок.  Быть официальным представителем департамента полиции – это не только большая честь, но и огромная ответственность. Помимо отличного знания всех тонкостей полицейской службы, законодательства РК официальный представитель должен еще и разбираться в журналистике уметь быстро качественно и достоверно предоставить информацию на двух языках, писать релизы и статьи. Кроме того, подмечать любопытные детали, которые заинтересуют СМИ — как ориентированный на сенсацию журналист. Так как простые серые сводки мало кому интересны и задача пресс-службы подать информацию в том ключе, чтобы СМИ ее опубликовали, при этом не раскрыв тайну следствия. Информация, а особенно с «перчинкой», в наше время пользуется большим спросом, и именно пресс-секретарь должен уметь вовремя и дозированно выдавать ее, соблюдая интересы обеих сторон — чтобы и журналистское сообщество удовлетворить, и интересы своего ведомства соблюсти. Кроме того, являясь медийным лицом ведомства он просто обязан всегда безупречно выглядеть, иметь хорошо поставленную и грамотную речь, быть хорошим психологом и пользоваться непререкаемым авторитетом как среди коллег полицейских, так и представителей СМИ. Быть сотрудником пресс-службы полицейского ведомства гораздо сложнее чем может показаться на первый взгляд. Профессиональный пресс-секретарь полицейского ведомства – это тот же журналист, но только в погонах. Причем коллеги полицейские считают их журналистами, а представители СМИ полицейскими.

Бытует ошибочное мнение, что пресс-секретари не совсем полицейские и кроме ручки и фотоаппарата ничего в руках не держали или то, что в пресс-службу идут те, кто не преуспели в другой службе. Но, это совершенно не так. К примеру, руководитель отдела внутренних и внешних коммуникаций официальный представитель департамента полиции ЗКО полковник полиции Болатбек Нургожин, за время своей службы проработал на разных руководящих должностях в том числе оперативных, имеет кучу наград и поощрений.

0c0761a6-aaa8-4bb9-8cf7-bb02c243119e

– У нас в пресс-службе трое аттестованных сотрудников полиции и трое гражданских работающих по договору. Как и все полицейские, мы сдаем физические нормативы, стреляем в тире, также сдаем теорию на знание законодательства РК. Требования к гражданским у нас, конечно, более мягкие. На все задержания и чрезвычайные происшествия у нас выезжают только аттестованные сотрудники полиции, которые  наравне с остальными также подвергаются определенному риску, присущему нашей работе. Также в задачи нашего отдела входит мониторинг всех социальных сетей, наши сотрудники ведут страницы ДП ЗКО, где мы размещаем информацию о происшествиях, отвечаем на вопросы граждан анонсируем различные мероприятия, а также публикуем информацию разъяснительного характера, к примеру о мошеннических схемах, и многое другое, – говорит полковник полиции Нургожин.

Сотрудники этой службы ежедневно информируют граждан о состоянии правопорядка в области, помогают журналистам в подготовке материалов о деятельности органов внутренних дел по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений.

Впереди спецназа с камерой наперевес

Видео-оператор лейтенант полиции Акылбек Зиноллин, делает отличные сюжеты и видеоролики, которые впору сравнивать с крутыми голливудскими экшнами. Именно его сьемки с задержаний преступников показывают в новостных сюжетах по местным и республиканским каналам. Несмотря на то, что он не профессиональный оператор телеканала, Акылбек всегда старается снять и смонтировать видео так, чтобы сюжет получился максимально интересным. Хотя снимать в экстремальных условиях, когда к примеру спецназ проводит задержание или патрульные гонятся за угонщиком очень непросто.

IMG_3349

– Гражданских на место преступления не допускают, ни один оператор не сможет приехать и снять, но нам нужно показать работу полиции в действии. Только благодаря нашей оперативной сьемке зрители увидят, как мы работаем, как все это происходит.  Моя задача сделать все быстро, не мешать работе коллег, которые проводят задержание и изъятие. К примеру, когда мы выезжаем на место, я должен успеть отснять как спецназовцы и оперативники выбегают из машины, задерживают преступника, здесь счет идет на секунды, если чуть замешкался с камерой или позже выскочил, или отстал от них, то все сюжета и фото не будет. Это значит я не справился с поставленной задачей, не показал работу ребят. Кроме того, бывают особо опасные преступники, которые могут оказать сопротивление, попытаться напасть и скрыться. В таких случаях мне нужно фиксировать такие моменты но, при этом сохранять собственную безопасность. Поэтому без отличной физической подготовке в нашей службе никак нельзя. Помимо всего прочего какие бы не были экстремальные и погодные условия видеооператор полностью отвечает за дорогостоящее оборудование. Но несмотря на все риски свою работу я очень люблю и получаю радость от того, что благодаря моему умению о нелегкой службе моих коллег узнает как можно больше людей, тем самым я вношу свой вклад в поднятие имиджа сотрудника полиции, - рассказывает А.Зиноллин.

Прежде чем дать релиз мы должны все перепроверить

Майор полиции Дарига Мажитова победитель многочисленных республиканских соревнований среди сотрудников силовых ведомств по стрельбе из боевого оружия и спортивных состязаний по таеквондо долгое время работала в уголовном розыске.

fdf69760-df00-49ab-99d0-9cc336f918da

Опыт оперативной работы помогает и в пресс-службе умение найти общий язык с коллегами получить информацию из первых уст, быстро и грамотно вычистить сводку выбрать оттуда самые интересные эпизоды, описать все это доступным и понятным читателям слогом без официоза.

–  Все материалы мы должны согласовать с руководством, прокуратурой и только потом можем передать в СМИ. Наша основная задача — быть объективными и точными. Нельзя доводить до представителей СМИ непроверенные и не подтвержденные сведения. Есть такое выражение: не навреди. Это относится и к сотрудникам пресс-служб. Иногда мы не можем сразу озвучить какую-либо информацию. Время, необходимое на согласование, порой журналистами воспринимается как нежелание дать информацию, но это вовсе не так. Мы должны сами в полной мере располагать точной информацией, прежде чем выдать ее журналистам так как несем за это ответственность. К примеру, где-то произошла драка, или ДТП, очевидцы прислали фото журналистам или выложили в соцсети, сейчас, информация о произошедших событиях становится доступной для широкого круга за считанные секунды. И тут же начинают звонить и писать все журналисты, а мы не даем информацию так как сами еще в полной мере не владеем ей. Сначала должен быть собран материал, установлены участники, пострадавшие, кто какие повреждения получил. Также должна быть получена информация от следователя какая мера пресечения была избрана, по какой статье возбуждено дело или не возбуждено, если там нет состава преступления. На все это требуется время. Мы же не можем так просто дать информацию, что где-то там произошла драка и все. К тому же есть  закон о неразглашении подробностей досудебного расследования. Таких ньюансов в нашей работе очень много, к сожалению, не все это понимают. Но, мы всегда стараемся предоставить те сведения, которые уже проверены максимально быстро. Если произошло какое-то резонансное ЧП и преступление, то организовываем брифинг с участием руководства, куда приглашаем все СМИ, Кроме того, что мы информируем средства массовой информации о чрезвычайных происшествиях, организовываем и проводим пресс-конференции, «круглые столы», общественные приёмные, рейды, имиджевые акции. Выступаем с руководителями по приоритетным направлениям деятельности по телевидению.  Большая совместная работа проводится с инспекторами по делам несовершеннолетних — разрабатываем интересные мероприятия для подростков, направленные на пропаганду здорового образа жизни и законопослушного поведения. Также тесно сотрудничаем с группой по защите женщин от бытового насилия, – рассказывает майор полиции Д.Мажитова.

На вопрос почему она сменила службу в криминальной полиции на отдел внутренних и внешних коммуникаций Дарига отвечает, что работа пресс-службы очень важна ведь именно благодаря ей граждане узнают о нелегкой и опасной работе полицейских, и это формирует положительный имидж сотрудников органов внутренних дел.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале