28.11.2022, 11:00
Просмотры: 85

«Зима-2022»

Под таким названием на территории области проходят республиканские командно-штабные учения, которые начались с построения техники служб гражданской защиты, объектов жизнеобеспечения, аварийно-спасательных формирований области возле стадиона им. П.Атояна.

нарынбетов учения (1)

Руководитель департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО Ернур Утегенов проинформировал, приехавшего на учения заместителя акима области Бакытжана Нарымбетова о подготовке к зимнему периоду сферы обороны, служб жизнеобеспечения, аварийно-спасательных формирований области, а также оснащении их оборудованием, инвентарем и техникой.

нарынбетов учения (2)

По его словам, целью учений является проверка и определение готовности органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период в нашем регионе.

нарынбетов учения (6)

По плану отрабатывались вопросы перевода региональной подсистемы гражданской защиты из режима «повседневной службы» в режимы «повышенной готовности» и «аварийного режима». В связи с поступлением первого сигнала «Тревога-1001» была проверена готовность областного аварийно-спасательного отряда. На осмотр были привлечены 32 единицы техники и 143 человека. В течение двух дней в целях проверки готовности объектов жизнеобеспечения и дорожных служб будут отработаны практические действия служб гражданской обороны при чрезвычайных ситуациях различного характера. Республиканские командно-штабные учения «Зима-2022» прошли на территории области 24-25 ноября, а практические мероприятия пройдут на нескольких объектах города и области, в частности, на стадионе им. П.Атояна, АО «ЖайыкТеплоЭнерго», ТОО «Батыс су арнасы» и объектах в Таскалинском районе. По итогам учений будет дана оценка готовности областной системы гражданской обороны к зимнему периоду.

Арайлым Беккалиева,

Фото: Альфия Шамаева,

Гүлмира Сәрсенғали

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале