24.06.2021, 21:42
Просмотры: 1235

ЗКО в полушаге от «красной» зоны

А потому карантинные меры вновь могут ужесточить: сократить часы работы летних кафе и количество посещений. Общая ситуация по коронавирусу в нашей области остается сложной: число заболевших в сутки по-прежнему держится на уровне прошлогоднего пика.

 5

- ЗКО максимально приблизилась к границе «красной» зоны, - сообщил главный санврач области Мухамгали Арыспаев в ходе очередного заседания оперштаба по борьбе с КВИ.

– Думаю, что вскоре нам придется усиливать карантинные меры. В первую очередь это коснется регламентов работы крупных клубов, летних кафе, которые сейчас работают до 2.00 ночи. Скорее всего, их распорядок работы изменится, а число посещений уменьшиться.

2

Кстати, в Уральске по приложению «Ashyq» работает 399 объектов. В ходе последнего мониторинга нарушения карантинных мер были выявлены в банкетных залах «Тенгри», «Жайык», «Аделия», «Марсель», «Наурыз», «Альбина+», «Алтын сака», «Динар». Материалы передали в департамент санитарно-эпидемиологического контроля. Еженедельно на предмет соблюдения санэпидтребований проводится и мониторинг автобусов, 200 из которых проверили за последнюю неделю и выявили 9 водителей, нарушивших масочный режим.

1

По словам и.о. руководителя облздрава Армана Калибекова, в последнее время отмечается рост заполняемости инфекционных и реанимационных коек – до 67% и 52% в Уральске. Что касается вакцинации, то благодаря выездным бригадам в прививочной компании были задействованы такие крупные предприятия, как АО «ЗКМК», «Уральский завод «Зенит», «ЗККСМ Кирпичный завод» и ТОО «Кублей». Однако сейчас отмечается замедление темпов вакцинации.

4

- Население должно понимать, что вакцина является единственным и эффективным способом защиты от коронавируса, - отметил А.Калибеков.

– Только благодаря вакцинации человечеству удалось победить опасные болезни, включая оспу, и добиться эпидблагополучия по таким тяжелым инфекциям, как дифтерия, корь, коклюш и другие.

3

Как заметил в ходе заседания аким ЗКО Гали Искалиев, коронавирус серьезно подорвал экономику нашей страны и области, в частности:

- Ежедневно на борьбу с КВИ уходят сотни миллионов из госказны. К примеру, на двухнедельное лечение в стационаре одного больного – до 500 тыс. тенге, на реанимационного пациента – до миллиона. В достаточном количестве у нас есть бесплатная вакцина, много точек, где можно привиться и обезопасить себя и родных. В Европе с этим проблемы, там большие очереди за вакцинами. Многие наши бывшие земляки даже приезжают в Казахстан, чтобы привиться. Ате, кто сейчас выступаютпротив вакцинации, наверняка плохо знакомы с историей медицины, когда смертельные инфекции, в том числе чуму, удалось победить только благодаря прививкам. Я, кстати, еще в апрелетоже привился от КВИ. Все наши сотрудники, находящиеся на общественных должностях, вакцинируются. Расслабляться ни в коем случае нельзя, весь мир сейчас борется с новыми, более опасными штаммами коронавируса.

 

Галина Каренских,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале