22.02.2023, 10:00
Просмотры: 75

Зубные протезы для людей с аллергией на металлы разработали в Казахстане

"Кафедра ортопедической стоматологии Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова представила отечественные конструкционные и вспомогательные зубопротезные материалы, которые не оказывает токсического влияния на организм", - сообщает Министерство здравоохранения РК.

8b34ffcc3c2fc948980000b4589b3ed2_1280x720

В последнее время возросла обращаемость пациентов с непереносимостью к металлом в полости рта. Имеющие широкое распространение для металлокерамических зубных протезов сплавы неблагородных металлов могут оказывать побочное действие на органы, ткани полости рта и общее состояние организма человека.

Сплавы Stomet-1kz и Stomet-2kz прошли исследование, которое позволило полностью исключить негативное влияние на организм экспериментальных животных. Это документировалось минимальными изменениями печени во всех группах и сериях эксперимента.

Помимо этого, сплавы оказались достаточно прочными для использования в медицине. Были проведены экспериментальные исследования, которые показали, что для отечественных стоматологических сплавов Stomet-1kz, Stomet-2kz имеется достаточная величина напряжения, которая должна быть не менее 25 МПа согласно ГОСТ 31575-2012.

Предлагаемый химический состав разработанных отечественных сплавов с увеличением содержания Si на 1%, значительно повышает прочность сцепления металла с керамикой сплавов Stomet-1kz и Stomet-2kz:  в 1,2 раза для сплава Stomet-1kz, и в 1,3 раза для сплава Stomet-2kz. Кафедрой получено 12 инновационных патентов и опубликовано 32 научных публикаций по этой теме в журналах с импакт-фактором (США, Швеция, Россия, Германия, Турция, ОАЭ, Узбекистан, Кыргызстан).

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале