23.08.2016, 18:15
Просмотры: 45

Перспективы развития радуют

syrym brifingНа областном телевидении «Казахстан-Орал» состоялся очередной брифинг областного филиала СЦК с участием акима Сырымского района Абата Шыныбекова. Он озвучил итоги работы за полугодие, рассказал о планах на предстоящий период и ответил на вопросы журналистов.


В своем докладе А. Шыныбеков  подробно остановился на социально-экономическом развитии района. По его словам, бюджет района в этом году составил 4,2 млрд. тенге, по сравнению с прошлым годом это больше почти на 700 млн. тенге.

Как известно главной основой экономики района является сельское хозяйство. Государственные программы активно влияют на развитие животноводства. С начала реализации программы «Агробизнес-2020» по 9 направлениям реализованы более 40 проектов. Если в 2013 году в районе было зарегистрировано 1 племенное хозяйство (264 голов), то на 1 июля 2016 года в районе успешно функционируют уже 11 хозяйств (1637 голов).

В ногу со временем в районе идет развитие малого и среднего бизнеса. В этой сфере зарегистрировано 1076 субъектов, где создано более 2000 рабочих мест. По сравнению с прошлым годом субъектами малого бизнеса района произведено продукции на  1,5% больше, на общую сумму 1522,2 млн. тенге.

По словам акима района А. Шыныбекова большое внимание в районе уделяется ремонту и строительству дорог.

– Для нас развитие транспортно-логистической инфраструктуры является первоочередной задачей. В районе имеются трассы республиканского значения протяженностью 196 км, областного 132 км и 296 районного значения. В этом году полностью завершен ремонт дороги 12 км до с. Булдурты. Также в направлении Жымпиты-Каратобе на дороге протяженностью 55 км проводиться ремонт на общую сумму 2,6 млрд. тенге. Райцентр имеет 45 улиц, общей протяженностью 27,2 км. В настоящее время разработана ПСД на строительство 2-х и на ремонт 8-ми уличных дорог. Таким образом, обновляется около 30% уличных дорог райцентра, – сказал Абат Абаевич.

Положительны результаты были также отмечены в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта.

– Отрадно, что с каждым годом увеличиваются финансы для сферы образования. Если в 2015 году было выделено 1,5 млрд. тенге, то в текущем году – 2,1 млрд. тенге. Это в свою очередь оказывает позитивное влияние на укрепление материально-технической базы.

За последние пять лет в район прибыло 11 врачей, в этом году еще 2, все они обеспечены жильем. С целью укрепления материально-технической базы в 2016 г. приобретены музыкальная аппаратура и автомашина газель для ДЮСШ на сумму 11,7 млн. тенге, отметил аким района А. Шыныбеков.

Лучия Курарару

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале