13.05.2026, 0:00
Просмотры: 3

Медсестра – призвание добрых сердец

В Переметном состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Международному дню медицинской сестры. Организатором праздника выступила ЦРБ района. Впервые праздник медицинских сестёр прошёл на районном уровне в таком масштабном формате, объединив представителей медицинских учреждений со всего района.

image-12-05-26-08-30-1

С профессиональным праздником медицинских работников среднего звена поздравил заместитель акима района Ерлан Галиев. В своей речи он отметил важную роль медицинских сестёр в системе здравоохранения.

- Позвольте от имени акима района Марата Лукпановича Токжанова от всей души поздравить вас с вашим профессиональным праздником! Поистине, для наших пациентов, которые приходят с болью и недугами, первым лекарством и исцелением является не что иное, как тепло ваших добрых сердец. Мы недавно отпраздновали День Победы, и стоит вспомнить, что именно медицинские работники на полях Великой Отечественной войны были на передовой, возвращая в строй раненых бойцов. Благодаря самоотверженности ваших коллег тех лет многие воины смогли снова встать в ряды и приблизить Великую Победу. Вспомните недавние времена пандемии. Кто был на передовой? В самом центре, среди пациентов, снова были вы — наши медсестры. Вы еще раз доказали свой героизм.

image-12-05-26-08-30

​Плоды вашего ежедневного труда — это великое благо. Только человек с по-настоящему теплым сердцем и высокими моральными качествами может работать в этой сфере. Мы всегда преклоняемся перед вами за то, что вы стоите на страже жизни, и выражаем огромную благодарность за ваш ежедневный труд,-сказал Ерлан Ерсайынович и вручил отличившимся медсестрам как Жанылсын Кужанова, ГульмираЖиналиева, Армангуль Габдушева, Аягоз Ибрагим, Казна Суерова Благодарственные письма.

- Наш праздник связан с именем Флоренс Найтингейл — основательницы сестринского дела, - говорит старшая медсестра районной больницы Каламкас Мергалиева. - Сегодня  в больнице района трудятся 147 медицинских сестёр. Каждый год мы отмечаем наш профессиональный праздник, но сегодня праздник состоялся в театре, где собрались наши коллеги из разных поселков - Большого Чагана, Январцево, Шалгая, Атамекена, Егиндибулака.

За звание «Үздік мейіргер» — «Лучшая медсестра» — боролись пять конкурсанток. Конкурсная программа состояла из пяти этапов. Участницы представляли свои эмблемы и рассказывали о пути в профессию, демонстрировали видеоролики о рабочем дне медицинской сестры, презентовали профессиональные достижения, показывали практические навыки в сценических постановках и отвечали на вопросы жюри в блиц-опросе.

image-12-05-26-08-30-2

В состав жюри вошли руководство районной больницы, представители профсоюза и районного акимата. Все участницы показали себя с лучшей стороны и получили   дипломы, памятные ленты, цветы и денежные призы. Главный титул конкурса - «Үздік мейіргер» - получила  Айгерим Ибрагимова (медсестра отделения прогрессивной универсальной патронажной модели ЦРБ).

Праздничное мероприятие стало не только конкурсом профессионального мастерства, но и тёплой встречей людей, посвятивших свою жизнь заботе о здоровье и благополучии пациентов.

Алла Николаева

район Бәйтерек

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале