4.12.2020, 11:42
Просмотры: 173

Бытовое насилие

Бытовое насилие – это умышленное противоправное деяние одного лица в семье в отношении другого, причиняющее физическое, моральное, сексуальное издевательство и злоупотребление финансовым положением. Насилие может совершаться в отношение супруги (супруга), детей, родителей или пожилых людей.

бтовое насилие

Основными причинами совершенных преступлений в бытовом насилии являются: ревность, алкоголь, имущественные споры, разногласие между супругами.

Случаи бытового насилия в семьях встречаются очень часто. В период пандемии и введенных карантинных мер в стране увеличился прирост безработицы, социально-экономическое положение серьезно повлияло на психологическое состояние населения, увеличилась численость людей, зависимых от алкоголя. По статистике, бытовому насилию чаще подвергаются женщины. Супруг в алкогольном опьянении проявляет агрессию в отношении супруги, прибегая к рукоприкладству, а порой – к издевательствам и пыткам.

К примеру, можно привести семью, в которой наглядно все выглядит хорошо. Супруг работает, зарабатывает деньги, кормит семью, супруга занимается домашними делами, растит детей, занимается их воспитанием и обучением. Но по оканчании рабочего дня, мужчина, возвращаясь домой, употребляет алкоголь, и, не контролируя свои действия, применяет физическое насилие, угрожает расправой. Женщина, чтобы защитить себя, вынуждена уходить из дома по ночам, при этом она не может подать на развод, так как ей с пятью детьми некуда идти, у нее нет близких, родных, она не имеет своего заработка и жилья.

Жанар Кадырова,
ведущий специалист Специализированного межрайонного суда по уголовным делам ЗКО

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале