13.02.2020, 16:57
Просмотры: 317

До конца года планируется завершение строительства трех школ на 1650 мест в городе Уральске

Об этом сообщил    аким города Уральска Абат Шыныбеков на своей отчетной встрече с населением. В ее работе принял участие аким области Гали Искалиев.

abat qala (19)

Как отметил аким города, обеспечение доступности качественного образования является одним из важных факторов социально-экономического развития города и роста благосостояния его граждан. В этом направлении основное внимание будет уделено решению вопросов аварийных школ и трехсменного обучения.

– В целях снижения трехсменного обучения в поселке Зачаганске ведется строительство школы на 900 мест. Также начался снос аварийной школы №33 в районе Мясокомбината. Вместо аварийной школы будет построена новая школа на 300 мест. Таким образом до конца года планируется завершение строительства трех школ на 1650 мест, – сказал Абат Шыныбеков.

С целью углубления знаний  учеников по естественным наукам, по новым технологиям, математике  и инженерии в пяти школах города открылся виртуально лабораторный кабинет STEM. Планируется  оснастить кабинетами STEM еще 15 школ города.

Еще одно из приоритетных направлений в сфере образования – строительство частных школ на большое количество мест и спортивных объектов. Со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка тем, кто будет заинтересован проектами в данном направлении.

– Был проведен мониторинг свободных площадей и пустующих помещений государственных детских садов города, тем самым определены пути их эффективного использования. В результате до первого апреля текущего года будет создано дополнительно 1400 мест в детских садах для малышей. Только на 1 февраля из них были выданы направления для приема детей на 372 места. На днях в Желаевском сельском округе открылся детский сад на 100 мест, до конца этого месяца планируется открытие еще одного частного садика на 280 мест в микрорайоне «Строитель». К концу года завершится строительство нового частного детского сада на 160 мест в п. Зачаганске, – сообщил аким города.

В рамках проекта «Цифровой Казахстан» в сфере образования автоматизирован процесс формирования очереди, выдачи направлений в детские дошкольные организации и приема детей в школы. К 1 сентябрю текущего года планируется полностью внедрить  систему Е-Асхана во всех городских школах.

Наталия Портнягина

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале