10.01.2021, 16:05
Просмотры: 266

Правила едины для всех!

Сегодня проходят выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов всех уровней, которое является значимым событием для граждан всей страны. Несмотря на то, что во всех СМИ публиковался порядок голосования, правила поведения на избирательных участках, без казусных ситуаций не обошлось.

2019_05_24_5c00c754dc0bc

По словам секретаря избирательного участка №448, расположенном в здании Уральской гуманитарной академии, Мурата Кадыргалиева, в участок прибыл наблюдатель от РОО «Мұқалмас» со спущенным к подбородку медицинской маской и с неполным пакетом документов, а также пытался вести видео- и фотосъемку. -

После устных предупреждений на агрессивное поведение гражданина, члены комиссии были вынуждены вызвать сотрудников полиции, которые выдворили гражданина из территории избирательного участка и составили акт об удалении, - сказал М. Кадыргалиев.

Согласно статье 20-1 Закона «О выборах» наблюдатели политических партий, иных общественных объединений, некоммерческих организаций Республики Казахстан должны иметь при себе письменное направление, документ, подтверждающий полномочие подписанта, удостоверение личности или паспорт, копию устава или выписка из него и справку о государственной регистрации юридического лица. Кроме того, согласно пунктам 1 и 2 статьи 18 Конституции Республики Казахстан каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. Соответственно, фото-, аудио- и видеозапись, равно как и само наблюдение, должно осуществляться таким образом, чтобы сохранялась конфиденциальность персональных данных, в том числе списка избирателей, заполненных бюллетеней и т.п. Больше года мир переживает пандемию коронавируса и

Выборы-2021 также проходят в условиях пандемии. Во избежание распространения вируса, в стране проводятся ряд комплексных мероприятий, однако не все хотят соблюдать данные требования. Так, другой наблюдатель от ОО «Азаматтық альянс» прибыл в этот же участок без результатов на ПЦР-тестирование, хотя в постановлении вице-министра здравоохранения Ерлана Киясова отмечено, что члены избирательных комиссий, доверенные лица, наблюдатели в регионах, находящихся в «красных» и «желтых зонах», должны пройти обязательное ПЦР-тестирование.

Альтаир Баттал

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале