15.01.2021, 16:02
Просмотры: 334

Президент поручил уделить особое внимание конкурентоспособности образования

«Высокое качество человеческого капитала – основа долгосрочной конкурентоспособности всех государств, включая Казахстан»: Президент Республики Казахстан К.К Токаев на открытии первой сессии Парламента Республики Казахстан седьмого совета.

2a2b45fa388e210745c9c370ac6a89eb

В своем выступлении Президент сделал акцент на конкурентоспособности образования.

– Мир движется в сторону «экономики знаний», это реальность. Нынешние дети и молодежь будут определять рынок труда Казахстана к 2050 году. Именно от их конкурентоспособности зависит благополучие страны в будущем, – отмечает Президент.

И как совершенно верно он акцентирует внимание нужно правильно воспользоваться этими преимуществами, проводить последовательную работу по развитию человеческого капитала. Инвестиции в молодых людей, безусловно, многократно окупятся и принесут благо всему нашему государству. Важно понимать, что статус «молодой нации» дает нам долгосрочные преимущества.  В последнее время мы продвинулись в реформировании сферы образования.

К.К. Токаев также говорит о том, что предстоит решить ряд накопившихся проблем.

– Настоятельная задача – сократить разрыв в качестве образования между различными социальными группами и регионами. На данном этапе развития требуется новая политика по переобучению и постоянному совершенствованию навыков работников. В этих целях предстоит разработать и реализовать специальный национальный проект, – говорит Президент.

Стоит сказать, что в НОК КАЗИИТУ, который является одним из крупнейших образовательных комплексов в западном регионе Казахстана на постоянной основе проводятся различные мероприятия, направленные на приобретение студентами дополнительных компетенций для реализации творческого потенциала и знаний в области инновационного развития. Особенностями подобных конкурсов, являются консолидация представителей инновационного предпринимательства - стартаперов, бизнес советников, представителей научных и коммерческих структур – что способствует эффективному нетворкингу.

Наши активисты молодежного крыла ЗКФ НИА РК приняли участие в работе круглого стола «О реализации Закона Республики Казахстан «О государственной молодежной политике» и задачах, стоящих перед государственными органами, общественными и неправительственными организациями в рамках проведения «Года молодежи» от Западно-Казахстанской области. Работу, круглого стола открыл Президент РК К.К.Токаев, который отметил, что «В нынешнем веке мы должны явить миру новый образ казахской нации, реально мыслящей, трудоспособной, прагматичной, выносливой, мобильной, и, конечно же, инновационно мыслящей, а значит – конкурентоспособной».

Аида Маратова депутат городского маслихата седьмого созыва, заместитель учредителя НОК КАЗИИТУ

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале