1.07.2018, 16:58
Просмотры: 92

В честь Национального праздника в роддоме молодым мамам подарили домбру (ФОТО, ВИДЕО)

Необычное мероприятие, посвященное Национальному Дню домбры, прошло в родильном доме при многопрофильной больнице Уральска. Члены Ассамблеи народа Казахстана по ЗКО при поддержке областного акимата вручили 15 мамам новорожденных национальный инструмент – домбру. Национальный День домбры по Указу Президента страны Нурсултана Назарбаева теперь будет отмечаться ежегодно в первое воскресенье июля. В этом году данный праздник выпал на первое число месяца. Национальный праздник отмечается сегодня по всей стране. Широко отметили День домбры и в Уральске.


Заместитель акима области Габидолла Оспанкулов и члены АНК направились в родильный дом при многопрофильной больнице, где встретились с молодыми мамами. Поздравив всех мам с рождением малышей, они вручили им национальный инструмент.
В честь Национального праздника заместитель акима области Г.Оспанкулов исполнил на домбре народную казахскую песню «Дударайым дудым». В свою очередь молодые мамы поблагодарили за подарок, оказанное внимание, и отметили, что будут бережно относиться к национальному инструменту, и обязательно научат своих детей игре на домбре.

Организаторы мероприятия – представители областного управления здравоохранения, КГУ «Қоғамдық келісім» при аппарате ЗКО и члены Ассемблеи народа Казахстана по ЗКО отметили, что целью мероприятия стало повышение уважения к традициям народа и национальному инструменту домбра. По их словам, данное мероприятие станет традицией.

Дина АМАНГАЛИ
Фото и видео автора

zhaikpress (5)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале