13.02.2020, 17:00
Просмотры: 205

В приоритете  - благоустройство дворов, парков и скверов

Об этом заявил   аким города Уральска Абат Шыныбеков на своей отчетной встрече с населением. В ее работе принял участие аким области Гали Искалиев.

abat qala (1)

 

По словам А. Шыныбекова, благоустройство дворов – это тема, которой ежегодно уделяется самое пристальное внимание.

В этом году планируется охватить ремонтом 10 дворовых территорий. Все эти проекты будут реализованы непосредственно по согласованию с жителями двора. В городе насчитывается 56 скверов и площадей. В этом году в планах горакимата благоустроить два сквера, провести ремонт двух площадей, а также провести объемные работы по озеленению. В текущем году планируется благоустройство сквера в районе детской областной больницы в п. Зачаганске, а также по ул. С. Датова и по пр. Абулхаир хана в рамках проекта «Зеленый бульвар». В связи с знаменательными датами будут отремонтированы и благоустроены площади Победы и Абая. Кроме того, предусматривается полное озеленение внутриквартальных улиц микрорайонов им. Кадыра Мырза Али, Астана, Жана Орда и сквера по ул. Монкеулы с посадкой деревьев и кустарников многолетних пород.

На территории г-рода Уральск имеются 25 фонтанов, 14 из которых требуют ремонта. В связи с этим в этом году начнется их поэтапный ремонт. Говоря о третьем приоритете «Уральск – экологичеки чисты город», Абат Шыныбеков подчеркнул, что от того, как каждый из нас соблюдает правила экологической безопасности, зависит санитарное состояние города.

– По поручению акима области в прошлом году работали мобильные мониторинговые группы. Они изучали состояние благоустройства, дорог, озеленения, освещения территорий. На основании этой работы решено установить дополнительно 20 площадок сбора твердых бытовых отходов, планируется закупить пять единиц спецтехники. Ежедневно на полигон вывозится 200 тонн ТБО, из них 70-80 тонн перерабатывается. На данный момент проводится официальный конкурс на подготовку проектно-сметной документации по рекультивации полигона ТБО. Подготовлено технико-экономическое обоснование на строительство нового полигона. В рамках проекта «Умный город» по коммунальному предприятию «Жайык таза кала» появилась возможность осуществлять мониторинг выполненных работ, - сказал аким города.

Наталия Портнягина

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале