15.01.2021, 15:08
Просмотры: 365

Заключен меморандум о взаимном сотрудничестве

Департаментом уголовно-исполнительной системы по Западно – Казахстанской области КУИС МВД РК и ресурсным центром по работе с молодежью управления по вопросам молодежной политики ЗКО был подписан двухсторонний меморандум о взаимодействии в целях обеспечения защиты прав, свобод и законных интересов, а также об оказании психологической помощи и организации досуга, осужденных из числа молодежи  до 29 лет в местах лишения свободы.

205f7c8a-900c-4654-9749-5373e288db59

В рамках заключенного меморандума предполагается координация совместной  деятельности по осуществлению социально-психологической и воспитательной работы с осужденными: занятия, лекции, собрания, диспуты, конкурсы, смотры художественной самодеятельности, спортивно-массовые мероприятия, участие в добровольных организациях, а также психодиагностическая, психокоррекционная, психопрофилактическая и консультационная работа.

Также в рамках данного меморандума предусмотрено проведение лекций по профилактике деструктивных религиозных направлений, экстремизма и терроризма, с приглашением теолгов и представителей духовенства.  Для повышения правовой грамотности и профилактике правонарушений предусмотрено привлечение юристов.

20210115_145159

Главный специалист ГВСПРСО ДУИС по ЗКО старший лейтенант юстиции Дастан Акшолаков отметил, что заключение данного меморандума имеет положительный аспект для дальнейшей, успешной ресоциализации лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

– В своем послании «Казахстан в новой реальности: время действий» от 1 сентября 2020 года Глава государства одной из основных задач обозначил необходимость формирования нового качества нации. Осужденные, находящиеся в местах лишения свободы являются неотъемлемой частью общества и должны активно вовлекаться в модернизационные процессы, происходящие в социуме. Для этого важна своевременность вовлечения в процесс социализации осужденных из числа молодежи и проведение с ними целевой работы, направленной на формирование чувства патриотизма, правильных идейных взглядов у лиц, находящихся в местах лишения свободы.  В рамках данного меморандума предполагается организация мероприятий для осужденных, куда будут приглашаться известные личности, представители культуры, спорта, политики, родовые старейшины, представителями национальных диаспор. В связи с карантинными ограничениями подобные встречи планируется проводить онлайн. Привлечение общественности к работе с осужденными в воспитательных целях будет иметь положительное влияние на них.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале