21.12.2015, 21:02
Просмотры: 38

Спортивная слава Приуралья

  Sportshilar bali01   В пятницу в Салтанат сарайы с участием акима области Нурлана Ногаева состоялся «Бал спортсменов 2015» — официальная церемония награждения лучших спортсменов уходящего года.

Впервые в истории церемония проходила в формате светского бала. В зале звучала приятная классическая музыка в живом исполнении симфонического ансамбля. Главными героями торжества были лучшие спортсмены Приуралья уходящего года. Спортсмены, которых мы привыкли видеть в спортивных костюмах, предстали перед нами в элегантных костюмах и бальных платьях.


Среди почетных гостей церемонии были заместитель акима области Бахтияр Макен, аким города Уральска Алтай Кульгинов, а также заслуженный мастер спорта РК, чемпион Олимпийских игр 1996 года в Атланте, семикратный чемпион страны по греко-римской борьбе, трехкратный чемпион Азиатских игр Юрий Мельниченко.

Церемония награждения проходила по нескольким номинациям. «Спортсменом года» был объявлен серебреный призер чемпионата мира по боевому самбо, чемпион Европы по рукопашному бою, чемпион Республики Казахстан по ММА Темирлан Ихсангалиев. «Тренером года» стал заслуженный тренер РК по гребле на байдарках и каноэ, подготовивший двух спортсменов для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, Александр Акунишников. И, наконец, в номинации «Лучшая команда» были награждены чемпионы первой лиги Казахстана футболисты ФК «Акжайык». Чести спортсменам добавил и тот факт, что награду они получили из рук главы региона Нурлана Ногаева, который, в свою очередь, не пожалел хвалебных слов в адрес победителей.

— Благодаря вам уходящий год был полон свершений и радостных моментов, которые мы можем вспоминать с гордостью. По статистике, 25% западноказахстанцев постоянно занимаются спортом. Это значит, что жители нашей области любят спорт. Наша с вами задача в том, чтобы благодаря вашему примеру ряды тех, кто активно занимается спортом, кому небезразлично свое будущее, регулярно пополнялись. Мы проводим уже ставшие традиционными веломарафоны, различные соревнования для того, чтобы люди научились преодолевать лень, заботиться о своем здоровье и будущем, работать во благо нашего государства. Уже три спортсмена из нашей области выиграли лицензию на участие в XXXI Олимпийских играх. Они оправдали надежды не только западноказахстанцев, но и всей страны. Мы искренне радуемся их достижениям, как дети одной семьи. Я хочу пожелать нашим спортсменам, чтобы ряды участников Олимпиады активно пополнились. И я уверен, что благодаря вашим стараниям наш голубой стяг еще не раз будет подниматься выше остальных, — сказал аким области, обращаясь к спортсменам.

Капитан команды «Акжайык» Мирам Сапанов был сильно взволнован получением почетной награды. Напомним, что в этом году уральская команда выиграла путевку в элитный дивизион страны. Захватывающая борьба за выход в Премьер-лигу проходила до последнего тура.
— Мы очень благодарны за признание наших заслуг. В этом году мы вышли в Премьер-лигу, несмотря на то, что в середине сезона были на 8 месте. Но с приходом Талгата Байсуфинова дела команды пошли в гору, и мы стали чемпионами лиги. Все это заслуга главного тренера, ну и, конечно, нашей команды и болельщиков. Мне хотелось бы сказать им огромное спасибо за то, что они были с нами и в радости, и в горе, — признался М. Сапанов.
Затем церемония награждения продолжилась. Так, в номинации «Спортивный госслужащий» был награжден призер республиканской спартакиады среди госслужащих, аким Жанибекского района Мурат Мукаев. «Лучшим ветераном спорта» был признан 5-кратный чемпион мира по греко-римской борьбе среди ветеранов Нариман Каирманов. Победитель международного турнира по теннису Мадина Баекесова выиграла в номинации «Прорыв года». Примечательно, что юная Мадина занимается теннисом в течение всего полугода, что делает ее достижение весьма удивительным. «Лучшей детско-юношеской спортивной школой» была объявлена ДЮСШ №2 г. Уральска. А в номинации «Лучший журналист» за актуальные статьи на спортивную тематику был награжден наш коллега, заместитель главного редактора нашей газеты Калиулла Карагойшин.
Кроме того, от имени акима области были вручены благодарственные письма спортсменам и ветеранам спорта за заслуги в развитии спорта высших достижений, в утверждении имиджа казахстанского спорта. Среди них – преподаватель ЗКГУ им. М. Утемисова Владимир Мельников, тренер по лыжным видам спорта Ирина Хромцова, чемпион параолимпийских игр РК Азон Шаймарданов, тренер по боксу Азамат Султанов и другие.
Азон Шаймарданов является инвалидом, но, несмотря на это, он не падает духом и благодаря спорту в полной мере наслаждается жизнью. За его плечами немало достижений по разным видам спорта.
— Думаю, в этом году я своих земляков не подвел. На чемпионате Казахстана по пауэрлифтингу я показал достойные результаты и выиграл золотую медаль. Также завоевал «золото» на Параолимпийских играх РК, где участвовал по «жиму лежа». Несмотря на то, что я вхожу в состав ветеранов, за последние 11 лет свой титул еще ни разу не проиграл, — сказал Азон Шаймарданов.

В уходящем году нашими спортсменами было достигнуто немало спортивных высот. Мы неоднократно на пьедестале почета различных соревнований замечали знакомые лица западноказахстанцев: футболистов, борцов, боксеров, лыжников, гребцов и других спортсменов. Будем надеяться, что предстоящий год станет еще более триумфальным, нежели уходящий 2015 год.

 www.zhaikpress.kz

Айбек Нигмет

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале