24.06.2026, 0:00
Просмотры: 4

3611 заявок поступило для участия в Национальном конкурсе «Мерейлі отбасы»

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации РК, завершен прием заявок на участие в Национальном конкурсе «Мерейлі отбасы – 2026».

WhatsApp Image 2026-06-23 at 19.51.22

Фото: gov.kz

В текущем году для участия в конкурсе поступило 3 611 заявок со всех регионов страны, что свидетельствует о высоком интересе казахстанцев к продвижению семейных ценностей и института семьи. Из них 2 024 заявки поданы семьями самостоятельно, еще 1 583 семьи представлены местными исполнительными органами и юридическими лицами.

Наибольшее количество заявок поступило из Карагандинской области и области Жетысу, а также города Астаны.

Отбор участников проходит в два этапа. На районном и городском уровнях конкурсные комиссии рассматривают представленные документы и определяют семьи для участия в областном этапе. Далее областные комиссии, а также комиссии городов республиканского значения и столицы определяют победителей, которые представят свои регионы на республиканском уровне.

Торжественная церемония награждения лауреатов Национального конкурса «Мерейлі отбасы – 2026» состоится 11 сентября 2026 года в городе Астане в преддверии Дня семьи.

Национальный конкурс «Мерейлі отбасы» направлен на укрепление института семьи, повышение общественного статуса семьи и продвижение традиционных семейных ценностей. За годы проведения конкурса его участниками стали более 20 тысяч семей со всех регионов Казахстана.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале