28.10.2021, 9:10
Просмотры: 113

100 дней до Пекин-2022. Всё, что нужно знать о предстоящих зимних Олимпийских играх

Ровно через 100 дней, 4 февраля 2022 года, в Пекине будет произведен старт Олимпийских игр. Самое масштабное и главное событие спортивной зимы пройдет уже в 24-й раз. В честь этого важного рубежа Olympic.kz собрал в одном материале всю информацию, которая поможет тем, кто хочет узнать больше об ОИ-2022.

85C528CD-3802-4A7E-976C-E51FA406065C

Первым делом стоит отметить, что предстоящая Олимпиада могла пройти в Казахстане. Наша южная столица первой подала официальную заявку в МОК (середина августа 2013 года). Так, в решающей борьбе за право проведения Игр столкнулись только два города: Пекин и Алматы. В итоге столица Китая победила с перевесом всего в 4 голоса (44:40).

Об Играх

Таким образом, право проведения зимней Олимпиады-2022 Пекин получил 31 июля 2015 года. Столица Китая станет первым городом, который примет и летние, и зимние Олимпийские игры.

Игры пройдут под девизом «Радостное свидание на чистом льду и снегу» и будут опираться на наследие летней Олимпиады-2008. Также важно отметить, что ОИ в феврале 2022 года совпадут с Китайским Новым годом, или Праздником весны, - главным национальным праздником страны. Но особенность этих Игр в том, что хоть принимающей столицей и выбран Пекин, соревнования пройдут в трёх городах. Борьбу за медали будут принимать непосредственно сам Пекин, а также Яньцин и Чжанцзякоу.

К слову, на Олимпиаде будут разыграны 109 комплектов медалей в семи видах спорта. А именно: биатлон, бобслей (бобслей, скелетон), керлинг, коньковые виды спорта (конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек), лыжные виды спорта (горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фристайл, сноуборд), санный спорт, хоккей с шайбой.

Добавим, что в олимпийской программе появится семь новых соревнований: женский одиночный бобслей, лыжный биг-эйр среди мужчин и женщин, смешанная эстафета в шорт-треке, а также смешанные командные соревнования по прыжкам с трамплина, фристайлу и сноуборд-кроссу. Благодаря этому, в 2022 году будет достигнут наивысший баланс женских и мужских соревнований в истории зимних Олимпиад. В Пекине будет больше женских соревнований, чем на любых предыдущих Играх. Спортсменки составят 45,44% от числа участников.

Три кластера

Вернёмся к городам. В чем же особенность каждого «хозяина» соревнований?

Пекин на правах столицы примет в стенах Национального стадиона Церемонии открытия и закрытия Игр. А также задействует спортивные объекты Олимпиады-2008 и примет все ледовые соревнования (керлинг, хоккей, конькобежный спорт) и четыре соревнования на снегу (биг-эйр в сноубординге и лыжном фристайле среди мужчин и женщин).

Яньцин – холмистый район в 75 километрах к северо-западу от центра Пекина. Он изобилует термальными источниками, национальными парками и лыжными курортами. Здесь находится Бадалин – самый посещаемый отрезок Великой Китайской стены. Спортивные объекты Яньцина примут соревнования по горнолыжному спорту, бобслею, скелетону и санному спорту.

Чжанцзякоу – популярный лыжный курорт в 180 километрах к северо-западу от Пекина. Благодаря новой железнодорожной ветке, гости Олимпиады смогут за час попасть в любой кластер. В Чжанцзякоу пройдут соревнования по лыжным гонкам, лыжному двоеборью, биатлону, прыжкам с трамплина и фристайлу.

Все старты пройдут на 13 спортивных объектах. Многие из них являются наследием ОИ-2008.

Стоит отметить, что все арены уже готовы к проведению соревнований. Об этом в первых числах января 2021 года сообщил глава МОК Томас Бах, подчеркнувший факт того, что « все сооружения могут хоть сейчас принять лучших представителей зимних дисциплин со всего мира.

Бренд Beijing-2022

Эмблема Олимпиады, созданная художницей Линь Цуньчжэнь, сочетает элементы традиционной и современной культуры Китая, а также выражает любовь к зимним видам спорта.

В основу логотипа лег китайский иероглиф «зима» (). В верхней части эмблема напоминает фигуру конькобежца, в нижней – силуэт лыжника. Мотив развевающейся ленты символизирует горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Эмблема подчеркивает, что Олимпийские игры совпадут по времени с китайским Новым годом.

Синий цвет олицетворяет мечту, будущее, а также чистоту льда и снега. Красный и желтый – цвета китайского флага, которые символизируют стремление, молодость и жизненную энергию.

Девиз

Together for a Shared Future (Вместе ради общего будущего) – официальный девиз зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года в Пекине.

Девиз олицетворяет силу Игр и сообщества с общим будущим для всего человечества в преодолении глобальных проблем. Эти слова отражают необходимость совместной работы всего мира во имя светлого будущего – особенно с учетом трудностей, вызванных пандемией коронавируса.

Медали

Медали под названием «Tонг Ксинь», что означает «вместе как единое целое», были представлены на церемонии «Вместе ради общего будущего» в Пекине, в рамках празднования 100 дней до начала ОИ.

Дизайн основан на китайских древних нефритовых подвесках с концентрическими кругами. Пять колец символизируют олимпийский дух, объединяющий людей, и великолепие зимних Олимпийских игр, за которыми будут следить по всему миру.

Форма золотых, серебряных и бронзовых медалей проста, имеет классический вид и напоминает медали летних Игр 2008 года с нефритовыми вставками. Это подчеркивает тот факт, что Пекин – первый город проведения и летних, и зимних Олимпийских игр.

Источник: inform.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале