4.10.2021, 12:06
Просмотры: 78

17 медалей у наших спортсменов

Отличные результаты показали Западно-Казахстанские спортсмены на Чемпионате Республике, проходившем в г. Алматы, в общей сложности гребцы привезли 17 медалей.

D9C7ACC5-C802-4B77-B2C2-631AB7CA69F0

С 21 по 26 сентября в г. Алматы состоялся Чемпионат РК по гребле на байдарках и каноэ среди двух возрастных групп 2003-2004 г.р. и 2005-2006 г.р. на дистанциях 200, 500, 100 метров и марафон на 5 км. Наши спортсмены завоевали 17 медалей: золото - 7,серебра - 6 и бронзы - 4.

Президент Западно-Казахстанской федерации гребли на байдарках и каноэ и академической гребле Юрий Казанинсообщил, что спортсмены соревновались в одиночных и командных лодках тройках и четверках.

Чемпионами стали Мария Бровкова и Гульхат-Диана Есетова они выступали в одиночках на каноэ и в двойках.  На байдарках чемпионами стали Аяулым Жанболат и Вероника Куликова они пришли первыми в соревнованиях на байдарке двойке на дистанции 200 метров. Призерами соревнований стали Радмир Ахметшин и Екатерина Казанина спортсмены байдарочники,  Роман Кузнецов и Артур Ахмедов на каноэ.  Таких хороших результатов наши спортсмены достигли благодаря профессиональному, спортивному оснащению. При поддержке акима области и управления спорта ЗКО в этом году для наших спортсменов было приобретено 6 профессиональных лодок. В целом этот год сложился для наших гребцов удачно, многие спортсмены вошли в состав Республиканской сборной, получили КМС, – сказал Юрий Казанин.

Он также отметил, что это были последние  соревнования 2021 года, теперь начнутся тренировочные сборы и подготовка к следующему сезону на Иссык-куле и Ташмуре В зимний период спортсмены занимаются в основном зале, бегают на лыжах и выезжают в теплые края для тренировок на воде. На следующий год запланирован Чемпионат Азии, а также в г. Уральске будут проходить крупные соревнования Спартакиада школьников, данные состязания проводится один раз в два года. У нашей юношеской сборной отличные шансы..

В этом году наш вид спорта в ЗКО отмечает юбилейную дату 65 лет, если просмотреть историю, то раньше наша мужская команда всегда была очень сильная,  до 40% уральских гребцов всегда входили в состав Республиканской сборной, сейчас же женская команда показывает лучшие результаты, много отличных подающих большие надежды спортсменок.