12.01.2021, 14:52
Просмотры: 201

41,7% школьников Казахстана начали обучаться в штатном режиме в третьей четверти 

41,7% школьников Казахстана начали обучаться в штатном режиме. Об этом рассказала вице-министр образовании и науки РК Шолпан Каринова.

201222194514238e
«Вчера в плановом порядке началась третья четверть, которая продлится до 20 марта. Согласно данным местных исполнительных органов, в казахстанских школах 24% 1-5 классов продолжили обучение в штатном формате в дежурных классах.

Кроме того, в штатном режиме до 300 учащихся продолжают обучаться 10,3% обучающихся и 260 тысяч учащихся 9-11 выпускных классов. Из 3 млн 400 тысяч всех учащихся 2 млн сейчас продолжают обучение в дистанционном формате. Это 58,3% - в дистанционном и 41,7 % - в штатном форматах», - отметила спикер. Местными исполнительными органами принимаются меры по созданию санитарной безопасности, заверила Шолпан Каринова.

По ее словам, также разрешено обучение и проживание в пришкольных интернатах, школах-интернатах общего типа и для одаренных детей. Кроме того, разрешены индивидуальные консультации для детей в целях восполнения потерь в знаниях в группах не более 5 человек.

Продолжительность консультации зависит от того, какая необходимость есть у детей. Во всех случаях решение по штатному обучению принимается совместно с Главными государственными санитарными врачами соответствующих регионов. Напомним, с третьей четверти 2020-2021 учебного года разрешается обучение в традиционном формате в городских и сельских школах с контингентом до 300 учащихся, с численностью детей в классах до 15 человек. В общеобразовательных школах в дежурных классах разрешается обучение с 1 по 5 классы включительно, в международных школах - до 7 класса включительно, по заявлению родителей при соблюдении комплектации классов не более 15 детей.

В постановлении также говорится о разрешении комбинированного обучения в течение 6 дней недели для выпускных классов (9, 11 (12) классы): 70% предметов - в штатном режиме, 30% - в дистанционном (не более 15 человек в классе, соблюдение социальной дистанции, обучение по принципу 1 класс – 1 кабинет, одновременное нахождение в школе не более 30% проектной мощности, усиление санитарно-дезинфекционного режима, масочного режима). Во внеурочное время в группах не более 5 человек разрешается индивидуальное обучение учащихся по решению администрации образовательного учреждения, а со второго семестра - штатное обучение для cтудентов I курсов колледжей и вузов.

По решению учителей и желанию родителей обучающихся могут быть организованы внеурочные консультации.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале