10.04.2021, 15:19
Просмотры: 425

А.Балаева обсудила с журналистами необходимость развития этнополитической грамотности

На пленарном заседании семинара для представителей СМИ «Повышение этнополитической грамотности» приняла участие министр информации и общественного развития А.Балаева. Семинар состоялся 9 апреля в Нур-Султане, организатором выступил Институт этноприкладных исследований МИОР РК.

4e9bdbcd5bd9ef12a26d3ad9a2051abb_1280x720

В своем приветствии к участникам министр отметила, что благодаря взвешенной государственной политике в мире сложился имидж Казахстана как миролюбивого государства. "Приоритетом государственной политики на всех уровнях власти было и остается обеспечение единства народа Казахстана, мира и общественного согласия в стране", - подчеркнула А.Балаева.

Вместе с тем, она отметила, что наблюдаются попытки политизации проблем межэтнической сферы. Она обратила внимание участников семинара, что на гармоничное развитие межэтнических отношений в Казахстане колоссальное влияние оказывает адекватное освещение в СМИ событий, связанных с межэтнической сферой.

В ходе живого общения с представителями СМИ министр ответила на ряд вопросов по проводимой работе МИОР РК в сфере развития межэтнических отношений.

Министр предложила создать специальный пул журналистов в области межэтнических отношений. "Необходимо определить в каждом СМИ журналиста, который будет освещать межэтническую сферу". Она выразила готовность Министерства выстроить с ними постоянное взаимодействие в предоставлении информации, проводить обучение.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале