7.05.2021, 12:26
Просмотры: 539

Армия – школа жизни

В период весеннего призыва молодежи в ряды Вооруженных сил РК мы встретились с действующими военнослужащими, призывниками, чтобы понять, насколько они заинтересованы службой в армии, чем она их привлекает, и готовы ли парни к защите Отечества?

IMG-20210507-WA0002

Руководитель Каратобинского районного отдела по делам обороны, подполковник Ербол Муканов рассказал, как в сельской местности идет призыв, и какие особенности присущи нынешним призывникам?

– Отрадно отметить, что ситуация с призывом сейчас изменилась в лучшую сторону. В этом нам немалую поддержку оказывает местная исполнительная власть, врачи призывной медкомиссии.  В целом, в результате такой общей слаженной работы, отбор призывников и комплектование команд в войска проходит без срывов в указанные сроки.  Хочется сразу оговориться, что сейчас у ребят есть желание отслужить срочную службу. Они прекрасно понимают, что военный билет в дальнейшем поможет им трудоустроиться в системы МВД, МЧС, на госслужбу. Стоит отметить мотивацию нынешних призывников, и  главная из них – стремление попасть в определенный род войск. Сегодня ужесточены требования, предъявляемые к призывникам, в плане здоровья, психологической устойчивости и образования. Большее предпочтение отдается молодым людям с высшим, средне-специальным и средне-техническим образованием. Такие требования вполне понятны: армия модернизируется, в арсенале появляются все новые и более усовершенствованные технологии, техника, вооружение. Естественно, владеть этим оружием и применять его при случае должны грамотные, знающие специалисты.

Телжан Бактыбаев, солдат срочной службы Уральского гарнизона:

– Я родом из Мангистауской области, был призван в декабре 2020 года. Признаюсь, рад, что оказался в рядах Вооруженных Сил страны. Для меня быть воином, защитником – большая честь. Знаю, что и мои родные, близкие, друзья гордятся мною. Когда приеду в свой родной аул, они с радостью будут встречать меня. Я уже представляю себе эту картину, становится вдвойне приятней от сознания, что вернусь домой с чувством исполненного долга. Армия вдохновила меня на новые планы. Надо сказать, что до призыва у меня не было никаких сомнений насчет службы, морально я был к ней подготовлен и дома, и в школе. Так что хочу сказать ребятам, тем, кому еще предстоит служить, не надо бояться армии. Как и на гражданке, здесь, прежде всего, ценится, конечно же, спортивная подготовка. И еще хочу сказать, что армия  меняет человека, формируя из юношей настоящих мужчин.

Мухит Баратов, солдат срочной службы:

– В июне 2020 года по распределению на воинскую службу прибыл в г. Уральск из Туркестанской области. В армии вырабатываешь характер, становишься физически подготовленным. Лично я чувствую, как за время службы повзрослел, твердо уверен в своих словах и действиях. Поверьте, армия из мальчиков делает настоящих мужчин. Каждый уважающий  себя молодой человек должен пройти эту школу жизни и быть готовым к защите Отечества.

В разговоре с молодыми людьми выяснилось, что после того, как призывник пройдет курс молодого бойца и примет присягу, командир пишет обязательное «Письмо матери». В нем он полностью расписывает, чего достиг ее сын за этот период. На какое довольствие он поставлен и чем будет заниматься в дальнейшем. Там даже указываются номера телефонов всего руководства военного подразделения, по которым родные молодого бойца могут связаться и узнать подробности его службы.

Рацион солдата сейчас находится на высоком уровне. Кроме того, они стоят на полном государственном обеспечении и получают при этом ежемесячное денежное пособие.

А вот что рассказал житель нашей области Нуржан Еспулаев, который отслужил в армии 18 лет назад:

– Отслужил еще в 2003 году, тогда по распределению попал в Актюбинскую область. В семье был единственным и избалованным ребенком. Мама растила меня одна, отец умер, когда я был совсем еще маленьким. Меня сильно баловали дедушки и бабушки с обеих сторон. В общем, рос хулиганом. Мне не стыдно за откровенность, пусть моя жизнь послужит уроком сегодняшним мальчишкам. В подростковом возрасте каждый раз я был в шаге от тюрьмы, но маме удавалось вытаскивать меня из всех этих передряг. Плохая компания, драки, ежедневные выпивки и курение. Едва окончил среднюю школу, о поступлении куда-то не было и речи, меня никуда не тянуло. Но пришло время призыва. Так как я единственный ребенок в семье и мама одна, мог бы не проходить воинскую службу. Но маме многие советовали отправить меня в армию. Меня это злило, закатывал истерики матери, чтобы она меня «отмазала». В итоге меня призвали на службу. Сегодня об армии могу говорить сутками (смеется). Она поистине сделала из меня человека. Там меня научили важным вещам: самодисциплине и ответственности. Перестал мямлить и ныть, научился держать оружие в руках. И с тех самых пор полюбил спорт. Сегодня держу форму, физически подготовлен и, если вдруг случится угроза стране, лично я уверен в своих силах, готов встать на ее защиту. Я отец двоих детей, мои сыновья еще подрастают, но я уже заложил в них такие понятия, как честь и достоинство. Идти или не идти в армию? В нашей семье об этом даже разговора нет. Через испытание армией должен пройти каждый пацан, чтобы стать настоящим мужчиной, защитником своих родных и близких, Родины. А кем бы я стал, если бы не служил?

А вот Азамат Курмашев и Нурлан Жиенбаев – призывники. До призыва они успели обучиться в школе ДОСААФ и получить водительские права. К тому же, они спортсмены. Говорят, что их хорошо готовили к армии в родной школе. Так что ребята идут  в ряды Вооруженных Сил с хорошим настроем, говорят, что служить в армии в их семьях – традиция: служили и отцы, и деды. Армия для ребят священна, и они уверены, что с честью выполнят свой долг.  Рады, что служить будут не где-нибудь, а в десантных войсках. Удачной службы вам, ребята!

Лилия Сисенбаева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале