29.12.2021, 10:00
Просмотры: 72

Байден не включил в бюджет США санкции по "Северному потоку - 2"

Президент США Байден подписал оборонный бюджет на 2022 финансовый год на сумму 770 миллиардов долларов.

855AEF67-1DFD-4B0D-93B0-2CC02293A645

В бюджете США предусмотрены 768 миллиардов долларов на различные военные цели и нужды. Оборонный бюджет (NDAA) на 2022 финансовый год разрешает увеличить военные расходы примерно на 5 процентов.

В документе не упоминаются санкции против газопровода "Северный поток - 2", положения о запрете для американцев на сделки, связанные с суверенным долгом России, и ограничениях в отношении 35 российских чиновников и бизнесменов. Такие предложения внесли республиканцы, осенью они были приняты в качестве поправок к версии оборонного бюджета, одобренной Палатой представителей.

"Закон предоставляет жизненно важные льготы и расширяет доступ к правосудию для военнослужащих и их семей, а также включает критически важные полномочия для поддержки национальной обороны нашей страны", - сказал Байден в заявлении после подписания закона.

NDAA выделил 300 миллионов долларов на Инициативу по содействию безопасности Украины, которая обеспечивает поддержку вооруженных сил Украины, 4 миллиарда долларов на Европейскую оборонную инициативу и 150 миллионов долларов на сотрудничество в области безопасности стран Балтии.

В отношении Китая оборонный бюджет предполагает расходы на сумму 7,1 миллиарда долларов на Тихоокеанскую инициативу сдерживания и заявление Конгресса о поддержке обороны Тайваня, а также запрет на закупку Министерством обороны продукции, произведенной с использованием принудительного труда из китайского региона Синьцзян.

Ранее дефицит бюджета США достиг рекордных показателей.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале