1.04.2022, 12:15
Просмотры: 172

Байден распорядился о рекордном высвобождении запасов нефти

Президент США Джо Байден запустил крупнейшее высвобождение стратегических запасов нефти США. Глава Белого дома выступил с обращением к нации в связи с принятым им решением "распечатать" Стратегический нефтяной резерв США (SPR), чтобы снизить цены на бензин в стране.

photo_392790

©REUTERS

Начиная с мая США будут направлять на рынок в среднем 1 миллион баррелей нефти в сутки из SPR на протяжении ближайших шести месяцев. По словам американского президента, это самый большой объем высвобождения нефти из стратегического запаса США в истории.

Предполагается, что высвобождение черного золота будет с лихвой покрывать экспорт нефти в США из России, который Байден запретил в этом месяце. Как отмечается, Россия производит около 10 процентов мировой нефти, но на ее долю приходится только 8 процентов импорта жидкого топлива в США.

США, крупнейший в мире производитель нефти, в настоящее время добывает 11,7 миллиона баррелей нефти в день, однако этого недостаточно для удовлетворения мирового спроса. В начале марта администрация Байдена заявила, что продаст 30 миллионов баррелей из стратегических резервов в рамках глобального выпуска 60 миллионов баррелей для снижения цен.

Накануне мировые цены на нефть сортов Brent и WTI обвалились на 5 процентов. Давление на нефтяные котировки оказало заявление президента США Джо Байдена, который объявил о возможном выделении до 180 миллионов баррелей из SPR.

Источник: tengrinews.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале