9.08.2021, 14:56
Просмотры: 322

Банки должны работать на людей

В наше время мы не представляем свою жизнь без банковского приложения или карты. Нам удобно оплачивать коммунальные и иные платежи через банковские приложения, получать бонусы по покупкам, брать необходимые товары в рассрочку и т.д. С помощью банков многие казахстанцы стали обладателями ипотечного жилья.

4d84cdfa7f1b2071e1a0b94982296275-big

Обывательское представление о банках и микрокредитных организациях как извлекающих прибыль изжило себя уже давно. Банковские организации прочно вошли в нашу жизнь и стали локомотивом нашего пути в будущее. Государство способствует тому, чтобы банки и микрокредитные организации принимали действенное участие  в создании благоприятных условий для заемщиков и в первую очередь здесь значима роль Агенства по регулированию и развитию финансового рынка.

По словам начальника управления региональных представителей Агенства РК по регулированию и развитию финансового рынка в г. Уральске Айман Айдаровой, в текущем году в результате проверки деятельности 521 финансовых организаций, в суд направлено 14 исковых заявлений, в том числе на 33 ломбарда, 453 – КТ (кредитных товариществ), 2 – МФО (микрофинансовых организаций) и 14 МКО (микрокредитных организаций)  и 19 иных кредиторов.

– Из 38 финансовых организаций нашего региона официально на основании лицензии работают: 13 – КТ, 13 – ломбардов, 12 – МФО. Только за прошлый 2020 год в отношении 10 ломбардов, завышающих ГЭСВ (годовую эффективную ставку вознаграждения) внесены письменные предписания, применены также ограничительные меры за нарушение норм гражданского законодательства. Кроме того, оформлен 31 протокол, наложен штраф в соответствии с частью 5 статьи  211 АППК РК в размере 4571000 тенге. Поэтому во избежание проблем советуем гражданам при выборе кредитора ознакомиться с реестром микрокредитных организаций, прошедших учетную регистрацию  на нашем официальном сайте www.finreg.kz в рубрике «Реестр разрешений и уведомлений». Если компании, у которой вы хотите занять кредит нет в данном списке, значит ее деятельность не регулируется уполномоченным органом и поэтому доверять такой компании нельзя, – сказала Айман Айдарова.

Что касается банков, то их деятельность со дня образования регулируется  уполномоченным органом: Агенством по регулированию и развитию финансового рынка. История некоторых из них начинается с начала двадцатого столетия. К примеру, Халық Банкі образовался 98 лет тому назад, имеет почти столетнюю историю. Этот банк с народным названием пережил и гражданскую, и Великую Отечественную войну, и послевоенную разруху, и лихие девяностые, кризисные времена. Это подчеркивает лишний раз, что банки не появились в один день по чьей-то воле, а созданы ради блага и процветания нации. Лично я являюсь банковским клиентом с кризисных девяностых. Когда заработную плату задерживали по полгода, поневоле пришлось занимать в долг в Народном банке (ныне – Халық Банк). Кому-то покажется нелепым, но в действительности я занимала средства под большие проценты. Сейчас таких процентов в помине нету, но тогда для меня это не имело никакого значения, так как другой альтернативы не было и я была очень рада тому, что вообще предоставили кредит. На заре ипотечного кредитования в начале нулевых банковская ГЭСВ составляла 56 %, сейчас снизилась до 2-4%. С 2007 года являюсь клиентом ЖилСтройСберБанка (ныне –«Отбасы банка»).

В завершение хочется напомнить гражданам, критикующим банки, что взаимосвязь народа с финансовыми организациями существовала на протяжении многих лет и эволюционировала в лучшую сторону благодаря политике нашего государства, направленной на улучшение благосостояния народа. Надеемся, что в недалеком будущем и микрокредитные организации достигнут соответствующего уровня, ведь спрос рождает предложение и в моменты кризиса мы идем занимать не у обеспеченных родственников, а в банки и МКО.

Светлана Аманова,
zhaikpress.kz

Фото: 7kun.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале