23.05.2023, 11:45
Просмотры: 195

База отдыха нужна всем

База отдыха «Set Sail Park» в микрорайоне Самал-3, ставшая излюбленным местом отдыхающих, и в которую инвестор в лице ТОО  «ПСП «Серик» вложил миллиарды тенге, под угрозой сноса. Истцами по данному делу являются дачники садового товарищества «Мичуринское», которые выступили против строительства и развития объекта.

3EB28679-FFA9-493F-9A47-5700489FBEC0

Суть спора в том, что дачники считают землю и берег реки Чаган, на которой расположена база отдыха, своими либо общего пользования. У другой стороны конфликта свое видение ситуации, более того, заместитель генерального директора ТОО «ПСП «Серик» Виталий Куликов уверен, что дачники фактически самовольно захватили территорию берега реки.

– «Set Sail Park» – это инвестиционный проект, в реализации которого были задействованы СПК «Акжайык» и ТОО «ПСП «Серик». Изначально заключался договор о совместной деятельности с СПК по методу государственно-частного партнерства: с предпринимателя – инвестиции, а от СПК – территория под базу отдыха и искусственное разведение карповых и осетровых пород рыб. Землю нам выделили, зону отдыха мы построили, вложив более 2-х миллиардов тенге, а вот вторую часть проекта нам реализовать не удалось. Оказалось, что водоем, который нам предоставили для объекта аквакультуры, был когда-то распределен на 17 дачных участков. Это нелепость – участки на дне водоема, с перепадами по отношению к соседним участкам в 4 метра. Ясно, что эти участки были так оформлены для перепродажи, кто-то в очередной раз пытается нажиться на государственной земле. Местный исполнительный орган должен был сначала проверить эти факты, устранить, а после принимать решение. Однако этого не было сделано из-за чего и возник весь спор, хотя самозахват составляет по 10 и более соток земли. Именно это нарушение процедуры и стало отправной точкой спора с дачниками. В прошлом году Верховный суд рекомендовал городскому акимату о пересмотре своего решения. Однако на сегодняшний день нами уже было вложено свыше 2-х миллиардов тенге и завершено строительство базы отдыха, – сказал В. Куликов.

2BB72B42-8409-4978-B4C6-52D1672117F3

Следует отметить, что Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в стране проводятся серьезные реформы по привлечению инвестиций. Как отметил Глава государства, без макроэкономической и финансовой стабильности, роста экономики и благосостояния населения невозможно поддерживать инвестиционную привлекательность страны на должном уровне.

Президент РК в сентябре прошлого года провел встречу с представителями бизнес-сообществ страны, где была обсуждена роль отечественного предпринимательства в дальнейшем развитии государства.

– Конкурентное поле будет выровнено – больше не будет каких-либо персонифицированных преференций. Заниматься честным бизнесом в Казахстане должно быть выгодно и безопасно любому. Вне зависимости от связей в госаппарате и покровительства с его стороны. Это базовая установка. Мы будем развивать малый и средний бизнес, взращивать новую волну предпринимателей, поощрять разработку свежих идей, новых смыслов. В то же время государство не откажется от поддержки крупного, состоявшегося бизнеса. Напротив, именно от вас мы в первую очередь ждем созидательного участия в построении Справедливого Казахстана, – сказал Президент.

Реализация крупных проектов всегда положительно сказывается на всем инвестклимате региона. Ведь именно благодаря им другие предприниматели, не только страны, но и зарубежья, изъявят желание вложить свои инвестиции. Однако такие судебные споры и недочеты отрицательно влияют на судьбу будущих проектов.

В студенческие годы, да и намного позже, мне доводилось бывать на месте базы отдыха. До строительства здесь были непроходимые топи, болота, много мусора и поросли, а желание купаться сразу же пропадало. Сейчас все красиво убрано и благоустроено, однако, видимо, жажда нажиться за счет государства важнее полезного досуга горожан.

B5835093-71A5-4398-86A5-1408F91AD246

Спор спором, однако важно мнение не только дачников, но и жителей и гостей города, которые приходят сюда отдыхать. Для этого мы направились на базу отдыха и поговорили с отдыхающими. Большинство из них очень рады появлению такой современной базы отдыха, где можно отдохнуть всей семьей.

«Было супер!», «Отдохнули на славу!», «Самый лучший в городе. 100%» – это небольшой перечень комментариев в социальных сетях. Скрывать не надо – в Уральске не так уж и много мест, где можно отдохнуть с пользой вместе с семьей. Из них это Сити Центр, городской парк культуры и отдыха и Площадь Первого Президента, куда люди приходят семьями.

– На базе отрдыха «Set Sail Park» тихая и спокойная атмосфера. Здесь отдыхаешь в гармонии с природой. К сожалению, таких спокойных мест в Уральске практически нет: в выходные и будние дни в местах отдыха слишком много людей, а тут все «цивильно» и безопасно. Для детей отдельная зона. Такая зона отдыха очень нужна. Не знаю из-за чего там спорят, судятся, но лично я за то, чтобы такое место отдыха было в Уральске, – поделился своим мнением житель города по имени Калкаман.

– Прогуливаясь по территории «Set Sail Park», в воздухе невольно витает атмосфера романтики, – отмечает молодая пара Раимбек и Перизат.

– Для тех, кто хочет отдохнуть и приятно провести время – это самое подходящее место. От однообразия и монотонности люди устают, а когда появляются такие зоны отдыха лишь радость для жителей. Да и считаю, что местный бизнес надо поддерживать. Если нет поддержки таким проектам, то какая речь может идти о развитии в целом, – говорят горожане.

Отдых нужен так же как и зона отдыха. Как бы то ни было, простым гражданам хочется, чтобы стороны нашли точку соприкосновения в решении вопроса и пришли к окончательному урегулированию спора.

Жангер Саламат

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале