14.08.2017, 10:17
Просмотры: 60

Берегите себя и своих близких!  

 

Akjayik kaz prokuraturasiЗа прошедшие две недели в ЗКО зарегистрировано 264 кражи, 35 мошенничества, 3 ДТП, повлекших смерть и увечья 6 лиц. Утонули 2 несовершеннолетних и 3 взрослых, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


 

Были украдены 12 велосипедов, оставленные без присмотра и не закрепленные специальными замками.

Из-за невнимательности владельцев на рынках, остановках, в автобусах, местах большого скопления народа из сумок и карманов граждан были украдены 40 сотовых телефонов и других ценностей.

Также были похищены 15 голов крупного рогатого скота, которые  находились на вольном выпасе и без присмотра пастухов и хозяев (Зеленовский, Казталовский, Таскалинский - по 1, Бурлинский, Акжаикский, Каратобинский и Сырымский - по 3).

Также зарегистрировано 11 краж из квартир через окно путем разбития, вдавливания или отжатия стекла. Следует отметить, что большинство краж совершено из квартир на первом этаже, где не установлены решетки.

За последние две недели по области совершено 29 краж из автомашин. Во многих случаях владельцы автотранспортных средств сами допустили оплошность: машины не оборудованы сигнализацией, припаркованы вне охраняемых стоянок либо просто забыли закрыть.

Зарегистрировано 12 фактов мошенничества, совершенных под предлогом получения квартиры по госпрограммам доступного жилья (3), обещания дорогих сотовых телефонов за полцены (6) или просто позвонить, и уходят с телефоном в руках (3).

За две недели 3 ДТП произошли из-за несоблюдения водителями элементарных требований правил дорожного движения. Если бы в двух автомашинах пассажиры на заднем ряду были пристегнуты, это помогло бы избежать двух смертей и снизить тяжесть травм еще трех человек. Сами водители были пристегнуты и остались целыми и невредимыми.

Также можно было предотвратить смерть двух несовершеннолетних, которые купались в реках с течением без присмотра. Они не умели плавать и утонули. Отсутствие рядом взрослых не оставило шансов на помощь.

Чтобы больше этого не повторилось!

Не оставляйте детей без присмотра! Убедитесь, что рядом с ними взрослые или старшие товарищи, которые могут прийти на помощь, остановят от необдуманных поступков нырнуть глубже, заплыть подальше.

Выезжая на улицы города и за его пределы, убедитесь, что ваши пассажиры пристегнуты, особенно на задних рядах. Это не только сохранит им жизнь, но и вашу свободу.

Будьте бдительны! Особенно там, где много людей! На рынках, остановках, в автобусах и маршрутках. Этим могут воспользоваться карманники. Следите за тем, чтобы ваше имущество было перед глазами.

Избегайте заманчивых предложений по быстрому решению жилищных проблем, приобретения дешевого жилья из госжилфонда или гаджетов за полцены! Помните, что «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»! Не доверяйте посредникам! В 99% это гарантируют ваше имущество и деньги от мошенников. Обращайтесь к официальным источникам. Получайте консультации, изучайте рынок, цены, интернет в этом станет хорошим помощником.

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале